Психология

Как отучить людей бессовестно пользоваться моей добротой душевной?)

Uljan Kumiskhanova
Два варианта - избавиться от доброты, или избавиться от людей.. . Отучить не получится.. . Думаю оно Вам и не нужно.. . Конечно бывает обидно и неприятно, но ведь сколько плюсов в душевной доброте, так что наверное можно смириться с этим минусом ))
*V
*** Vip *** *** Uzbechka ***
Лучший ответ
Хм... Доброте обычно не жалко, что ею пользуются - она от этого может только раздобреть.))
Uljan Kumiskhanova Доброте не жалко, а мне жалко)
на то она и доброта, чтобы ею пользоваться! а покупают или обменивают соц. обеспечение ...если Вам ее жалко раздавать, то можно заподозрить, что она не такая уж и добрая, ваша "доброта душевная" ! -))))))
***кристюша ***
Uljan Kumiskhanova Да. Заподозрить можно все, что угодно.
А вот степень доброты измерить нельзя: "такая уж" она добрая у меня, или нет.
учиться говорить НЕТ
M*
Molya ***
Не лезь на рожон!
Наска Швец
Не стоит! не использованная доброта тяготит... они Вас лечат от тяжести на душе...
Ирина С
ну она наверно и должна быть пригодна к использованию иль как? Главное я так понимаю, чтоб об нее ноги не вытирали, ну и не срали в душу, а для этого надо иметь двери и смотреть кого мы пускаем на порог
Коли так стоит вопрос, бери бессовестно деньгами...
К хорошему быстро привыкают, и уже рассматривают это как должное.... у нас есть поговорка, которая в переводе приблизительно означает следующее: " если ты всегда делаешь человеку добрые дела - ты хороший человек.... но стоит тебе один раз отказать ему- и нет человека на свете хуже тебя"....
можно проявить твердость или попытаться повлиять на его сознательность (объяснив что всему есть придел )
но все же мы будем ответственны за тех кого приучили....
Uljan Kumiskhanova Hello, Di! I'm fine) And how are you? ok?
менять круг общения.