Психология

Как поступают порядочные люди, если моральная этика спорит с совестью? )

Мораль говорит нам о том, как нужно поступать в большинстве случаев, чтобы наши поступки одобрялись обществом, совесть же указывает, что нужно сделать в конкретном случае, чтобы избежать угрызений этой совести и чувства вины.

Теперь вопрос сводится к тому, какой человек называется порядочным.. . Если это человек у которого совесть (т. е. личные нравственные установки) совпадают с моральными нормами общества в котором он живет, то у него совесть не может спорить с моральной этикой просто по определению.

Если порядочный, это человек который стремиться своими поступками в первую очередь не навредить окружающим, то он должен руководствоваться моралью.

Если порядочный, это человек с обостренным чувством справедливости, понимающий, что любые законы и моральные нормы в обществе могут быть в лучшем случае справделивыми в большинстве случаев, а не во всех, и значит иногда правильнее поступить вопреки общепринятой морали, то он должен поступать в соответствии с тем, что подсказывает ему совесть.
Полина Бахматова
Лучший ответ
иронически улыбаются с самих себя )

sl
По сути эти понятия не должны вступать в конфликт. Но в любом случае приоритет за ГОЛОСОМ СОВЕСТИ.
Согласен с Димой Парамоновым, что-то не могу представить себе такую ситуацию ...
Лариса Мелехина Например....в присутствии мужчины оскорбили женщину, но место, его воспитанность и этикет не позволяет мужчине проявить голос совести и как говоритья, врезать обидчику в морду....)
Примерррр в стууууудию!!!)
Обычно совесть строится на морали. Посему вопрос некорректен.
Этическая мораль и совесть - понятия однополярные. Этические нормы определены социумом, ну а совесть - понятие редкое, на всех не хватает.
Karima Alishpaeva
не понятно о ком речь, но вероятно всего поступают по врожденным законам вселенной )))
Наталья Суклад
Я по совести. Мораль придумало общество, а я не всегда с ним согласна.
Dinara Ibragimkyzy
Ой ой ой ой.. . Лира Вы попытайтесь осознать и определить что значит "моральная этика"....перефразируйте вопрос...
Лариса Мелехина Правила требуют одного, а совесть желает их нарушить....
задавая не определенные вопросы вы всегда будете получать не определенные ответы
Татьяна Земко
Лариса Мелехина )) Так ведь это же философия )))
Мораль -воспитание . Совесть - от Бога!