Стараясь о счастье других, мы находим свое сообственное. (Платон)
Любить - это находить в счастье другого свое собственное счастье. ( Гольфрид Лейбниц)
Если человек думает только о себе и ищет во всем своей выгоды, то он не может быть счастлив. Хочешь жить для истинного своего блага, жить для себя, живи для других. (Сенека)
Вот она зависимость: Перестань думать, как бы получить любовь, и начинай отдавать. Отдавая, ты получаешь. (Ошо)
Психология
Прокоментируйте фразу: Человек живет настоящей жизнью, если счастлив чужим счастьем - Гете
даже гете может соврать) ) комментировать тут нечего
Всё просто. Уметь по-настоящему радоваться чужому счастью, без зависти - это умеет только тот, у кого своя жизнь удалась.
Гёте - много -же он наговорил о счастье, так и не встретив его на пути ...)))У Иоганна Вольфганга Гёте и его супруги Кристианы родилось пятеро детей. Дети, родившиеся после старшего сына Августа не выжили: один ребёнок родился мёртвым, остальные умерли в течение нескольких дней или недель. У Августа родилось трое детей: Вальтер Вольфганг, Вольфганг Максимилиан и Альма. Август умер за два года до смерти своего отца в Риме. Его супруга Оттилия Гёте родила после смерти мужа от другого мужчины дочь Анну Сибиллу, которая умерла спустя год. Дети Августа и Оттилии не вступали в брак, поэтому род Гёте по прямой линии прервался в 1885 году...)) )
http://www.youtube.com/watch?v=I5MHeA2qQi8&feature=related
Эта аксиома, не требующая доказательств т. к. я счастлив если счастлив ты, потому, что твое счастье и твои мысли передаются мне, т. к. я и окружение мое мы едины.
скорее речь идёт о второй половинке__--когда есть с кем поделиться и от этого радость только удваивается )))))))как то так)))
невозможно испытывать настоящее счастье в обществе где есть несчастные, оно не будет полным. поэтому счастье каждого зависит от состояния всех остальных. такова наша глобальная зависимость.
думаю так: если он счастлив видеть чужое счастье, значит он не завидует, если он не завидует, значит он доволен тем что у него есть, видимо именно такое состояние Гете считает настоящей жизнью. Вот так. Другой немец - Шопенгауэр писал, что лишь вид более жалкого человека нежели он сам доставляет человеку истинные радость и счастье. То есть то же самое только с другой стороны подметил.
Всегда есть мороженое одному
Не вкусно ни мне, ни тебе, никому! :)