Психология

Какие люди более склонны к психологической проницательности? Вы считаете себя таким?

Я думаю, все склонны к ней. Это называется интуиция. Правда, степень склонности бывает различной. Собственно, об этом же тут и про эмпатию погуглили хорошо. Тоже в тему
Наталья Кочергина
Лучший ответ
Моя психологическая проницательность ничем не выделяется среди прочих.

О ПП можно прочесть в реферате: Психологическая проницательность
такие как я
я как раз к такому типу отношусь... это называется эмпатия ))

ЭМПАТИЯ - это глубокое и безошибочное восприятие внутреннего мира другого человека, его скрытых эмоций и смысловых оттенков, эмоциональное созвучие с его переживаниями, использование всей глубины понимания этого человека не в своих, а в его интересах.

Психологами выделены три уровня эмпатии:

1-й уровень - самый низкий, это слепота к чувствам и мыслям других. Таких людей больше интересуют свои собственные и, если им кажется, что они хорошо знают и понимают других, их выводы часто ошибочны. Впрочем, осознать свою ошибку им мешает низкий уровень эмпатии и собственные заблуждения могут длиться все жизнь.

2-й уровень - эпизодическая слепота к чувствам и мыслям других, встречается чаще всего. Свойственен любым типам личности, хотя и в разных проявлениях.

3-й уровень эмпатии - самый высокий. Это постоянное, глубокое и точное понимание другого человека, мысленное воссоздание его переживаний, ощущение их как собственных, глубокий такт, облегчающий осознание человеком своих проблем и принятие правильных решений без всякого навязывания своего мнения или своих интересов. Для этого надо уметь отречься от своего "Я", строить отношения по принципам взаимного доверия и альтруизма.

Эмпатия - это дар, предполагающий наличие развитой функции этики, гармонизирующей формы личности, свойств меланхолического темперамента и высоких моральных принципов. Доминантные и творческие личности чаще всего имеют среднюю степень эмпатии, но больше она выражена у тех из них кто имеет развитую функцию этики. Наименьшей степенью эмпатии обладают логически мыслящие типы в нормирующей форме личности.
НАЖА правильно написала) но тут одно но, полные эмпатики выбрали для себя эмоциональный аспект как приоритет. Ну так по жизни складывается, а умники соответственно наоборот. . Надеюсь я отношусь к середничку, утверждать не буду так как всем по-разному кажется сирано)