Психология

размышления в психологию...Ваше мнение?+++

Вы не находите странным, что слова, именно близких и друзей
иногда вызывают раздражение, бурю эмоций...В то же время к словам
врагов, недоброжелателей, относимся как к назойливым мухам, терпя их
как неизбежное Зло. Речь идет о CЛОВАХ , а не о поступках...

______извините за многословие___________________
Не нахожу. Близкие потому и близкие, что подпускаем их БЛИЗКО на расстояние, достижимое для чувств и эмоций.. . А враги и недоброжелатели ...они подальше.. . за невидимой стеночкой-барьером..
Оксаночка Халиуллина
Лучший ответ
Да потому что от них не ждешь такого слова... да и многое им же и прощаем...
От врагов мы не ждём ничего хорошего априори, а от близких хочется понимания, сочувствия, что случается не всегда.
А чего тут странного? Мнение близких важно, мнение неблизких - неважно или не столь уж важно.
Elya Isaeva
Дарья Пантюхина Что странного? Если мнения близких важно то почему вызывают раздражение( см вопрос)
==ГЛАЗНИЦА КАРЕНА==
------------------------------
мне снится покой,
разгулье мне снится;
как моею рукой,
всё варкует глазница.
варкует всем внятно,
мой=ваш вокалист;
всё будет понятно,
потому что я чист.
=УМ КАРЕНА=
==================
ум моя радость,
ум мой обман;
вечная младость,
натуральный дурман.
с красотой переделал,
любовь всем вернул!
умом всех заделал,
всех вас обманул!! !
Странно, что Вы находите это странным. С близкими и друзьями мы эмоционально связаны, и их мнение для нас особенно важно. НО... критикуя нас, они умудряются точно попадать в наши "болевые" точки умело подобранными словами, вызывая эту самую бурю эмоций, поскольку очень хорошо нас знают. Вот и весь секрет) Единственное-их критика может быть необъективной -"обратная сторона медали".А вот недоброжелатели и враги (не дай Бог) могут быть объективнее близких. Так что не стоит относиться к критике с их стороны как к рою назойливых мух. Но это мое мнение-стороннее.
Как ни странно, но факт
Анна П
Ну, правильно. Ведь, близкие люди для нас значимы (по разным причинам) , а от врагов мы заведомо ожидаем гадости.
Оля Трунова
от врагов ожидаемо, а от близких - нет.
Враг он есть враг
Эля Заббарова
Я не нахожу это странным. Мы не можем постоянно пребывать в одном и том же эмоциональном состоянии.
Antonina Guseva
Не-а. Зависит от отношений с друзьями. Я например от своих друзей выслушаю (и даже посмеюсь потом над этим, ну или поразмышляю) такое, за что любому другому сразу в морду бы дал. Не вижу большого смысла раздражаться или негодовать, ведь на то они и друзья, чтобы говорить в лицо всё как есть, без приукрашиваний.
обижаются только на тех, кто небезразличен.
Потому что недоброжелатели и враги изначально в игноре, а близким надо объяснять...
наше эго ..считая близких и друзей своими"подчиненными..:))) не терпит инакомыслия... инакодействия...: -)
друзья, враги - все так относительно, вчера предал друг, сегодня помог враг - все это слова, которыми мы обозначаем наше отношение, и чаще всего наше восприятие происходящего принимаем за истину - все относительно)
Нас задевают слова тех людей- которых Мы сами для себя ставим на определенный уровень в нашем сознании. Нам важна их оценка, мнение, слова, интонации, хотя на словах мы можем сказать, что нам все равно и глубоко по-барабану. Поэтому всяческие копания как сказал, интонация т. п. , Чем сложнее уровень в сознании тем пытливее анализируем не только дела, слова, но и интонации, взгляды.... при чем можем не осознавать, что мы у того человека можем так же занимать какую-ту нишу в сознании, но не факт, что уровни ниш совпадут