Психология

А расизм в Африке... это как?..

Aigerm Muzdybaeva
это раньше было. теперь - никак
Светлана Андреюк
Лучший ответ
Он назывался апартеид. Процветал в ЮАР.
Просто Я
это переспелыми бананами в красную задницу разума обезьян.
Белых когда бьют темнокожие. А вы думали наоборот?
Aigerm Muzdybaeva Нет, я думаю, что это афроарийцы с афроевреями...:)
Просто Я Доброго дня!)
есть такая теория - негритюд, при желании можно (но не нужно) довести до расизма.
Главными «законами апартеида» были следующие:
Поправка к Закону о запрете смешанных браков (1949)
Поправка к Закону о безнравственности (1950)
Этот закон сделал уголовным преступлением сексуальные контакты белого и человека другой расы.
Закон о регистрации населения (1950)
Согласно этому закону, каждый гражданин должен был быть зарегистрирован как белый, цветной или банту (правительство Национальной партии исключило из официальных документов употребление слово «туземец» , обычно использовавшееся до этого для обозначения представителей коренного населения, и заменило его словом «банту») .
Акт о групповых областях (27 апреля 1950)
По этому закону страна была разделена на несколько областей, каждая из которых была отдана определённой расовой группе. Он стал основанием апартеида, так как именно на его основе строилась система политического и социального разделения.
Закон о самоуправлении банту (1951)
Этот закон создал для чернокожих африканцев отдельные «правительственные» структуры.
Закон о борьбе с незаконным занятием помещений (1951)
Этот закон позволял властям сносить трущобы, где жили чернокожие африканцы.
Закон о туземных строительных рабочих, введении налога на туземные услуги (1951)
Этот закон обязывал белых нанимателей оплачивать строительства жилья для чернокожих рабочих, признанных законными жителями городов.
Закон об обеспечении раздельных услуг (1953)
Этот закон запрещал людям разных рас пользоваться одними и теми же общественными заведениями (комнатами отдыха и пр. )
Закон об образовании банту (1953)
Этот закон полностью передал контроль над школьным образованием среди чернокожих африканцев, прекратив существование миссионерских школ.
Закон о городских областях банту (1954)
Этот закон ограничил миграцию чернокожих африканцев в города.
Закон о шахтах и работе (1956)
Этот закон делал официальными расовую дискриминацию при приёме на работу.
Закон об улучшении самоуправления чернокожих африканцев (1958)
Этот закон ввёл отдельные территориальные правительства в бантустанах — специальных областях, где у чернокожих африканцев было право голоса. Предполагалось, что они в конце концов станут независимы, однако на практике ЮАР оказывала на них решающее влияние, даже после предоставления некоторым из них формальной независимости.
Закон об инвестиционных корпорациях банту (1959)
Этот закон создал механизм перевода капитала в бантустаны, что позволило бы создавать там рабочие места.
Закон о расширении университетского образования (1959)
Этот закон ввёл отдельные университеты для чернокожих, цветных и индийцев.
Закон о физическом планировании и использовании ресурсов (1967)
Этот закон позволил правительству остановить строительство промышленных предприятий в «белых» районах и перевести их в приграничные районы бантустанов. Тем самым могла ускориться миграция чернокожих африканцев в бантустаны, где им было легче найти работу.
Закон о гражданстве бантустанов (1970)
Этот закон поменял статус обитателей бантустанов: они потеряли гражданство ЮАР. Тем самым предполагалось сделать белых большинством в «белой» части страны.
Указ о преподавании на африкаанс (1974)
Согласно этому закону, вне бантустанов преподавание должно было вестись наполовину на английском, наполовину на африкаанс.

Народности банту — общее название для более чем четырёхсот этнических групп, проживающих по всей территории Африки южнее Сахары, которые объединены общими традициями и языком. В настоящее время, общее число представителей народности банту насчитывает около 200 миллионов человек, занятых, в основном, сельским хозяйством и животноводством. К крупнейшим представителям банту относятся народы: шона — 14 млн, руанда — 13 млн, зулусы — 10,5 млн, конго — 10 млн, макуа — 8,55 млн, коса — 7,9 млн, рунди — 7 млн, чокве — 1,95 млн человек.
Aigerm Muzdybaeva Спасибо за столь исчерпывающий ответ.:) Но я имела ввиду то, что происходит сейчас...когда одни темнокожие убивают представителей другого племени без малейшего сожаления, просто потому что они другие...по каким признакам? всмысле у кого-то кожа коричневого оттенка, а у кого-то серого, или нос, губы, череп другой формы...?:(