Психология
Нужен ваш совет, вопрос внутри.
Страх перед неизвестностью и недолговечностью жизни. Не знаю может быть у меня что-то вроде депрессии, уже около 2-х недель, меня охватывает состояние паники, когда начинаю об этом думать. Посоветуйте как эти мысли лучше отогнать ( только без пошлости) может быть мне вообще лучше к психологу обратиться?
Не знаю ваш возраст, но могу вам сказать, молитесь, чтоб Творец помог вам и читайте Псалом 90 в Библии, не унывайте, бывает, это с каждым человеком.
К психологу - это всегда наилучший выход.
Мысли отгоняются всегда одним способом - ОБРЫВАНИЕМ мысли в самом начале её возникновения, сразу переключиться на что угодно, желательно подключив в дело физические или иные действия: спорт, уборка, учёба.. .
Если достаточный запас выдержки, то можно пойти НАВСТРЕЧУ страху и обдумать что случится при осуществлении того, что боишься. в данном случае понять так ли уж страшна смерть?
Если верующий, то не страшна поскольку попадёшь в самые благие руки бога.
Если не верующий, то смерть СОВЕРШЕННО не страшна, так как умерев ТОЧНО ни о чём не будешь жалеть, просто тебя не станет.
"Смерть - наибольшая из иллюзий человечества. Пока мы живём - её ещё нет. Когда мы умерли - её уже нет" Сократ.
По-моему, более продуктивно не думать о том, через сколько дней тебе кирпич на голову упадёт, а заняться жизнью.... Смерть неизбежна и с этим можно только смириться.
Но если эта проблема вызвана чьей-то потерей, то, вероятно, ест ьсмысл обратиться к психологу (но они меня настораживают, люди с дипломом - ещё не психологи, об этом не стоит забывать)
да. жизнь коротка и поэтому прекрасна.
"Я не знаю как жить если смерть станет вдруг невозможна". Надо понять в чем корень ваших страхов..
Медитация позволит выбирать настрой
Надо понять, что есть настоящее. Что происходит сейчас и есть жизнь, ты волен делать что угодно, и ты в ответе за это! Не лезь в будушее, когда ведь вот оно перед тобой.
отвлекись на что-нибудь интересное, чтобы некогда было думать)
Все известно, какая паника? Всему свое время. Жизнь бесконечна и прекрасно.
Почитай Сведенборга. Почитай Моуди. Почитай Библию - Вы представить себе не можете, что приготовил Отец Небесный для вас.
Самый верный способ посмотреть страху в глаза. я так делаю. нужно идти на встречу к нему. когда вы пойдете к нему на встречу тогда и появятся мысли как это нужно сделать. а вообще лучше попросить Бога помочь. тоже помогает. Я много испытал на себе в том числе и такие проблемы. опыта у меня предостаточно, поэтому можете поступить по моему совету.