Психология
Какая разница между радостью и удовольствием?
Радость может длиться-длиться и длиться.... а удовольствие - всего лишь краткий миг по сравнению с радостью! :-))
Радость это когда душа и тело радуется, удовольствие это когда только тело радуется.
Это сестры! Приходишь на работу - радость. Идешь домой - удовольствие. Не продолжаю, а то настучат по голове...
разница такая: 1 - .-т, а другой дразнится
Удовольствие- личное, а радость- общая
Я выскажу несколько иную мысль.
Счастье и удовольствие взаимосвязаны. Причем из одного вытекает второе. Состояние которое мы называем счастьем появляется в следствии наполниения нашего внутреннего мира положительными эмоциями или по другому удовольствиями.
Например:
Вы проснулись утром не по будильнику (+1 удовольствие (У) = +1 к счастью (С) )
Вас обнял и поцелова ваш любимый человек (+1 (У) = +1 к (С) )
Вы неспеша собраались и пошли на любимую работу, а не туда куда вы ходите чтобы прокормить семью (+1 (У) = +1 к (С) )
к концу дня кому романтический ужин, а кому секс (+1 (У) = +1 к (С) )
И того ваш уровень счастья = 4 и вы себя чувствуете счастливым.
Проходит так год и счастье начинает уходить теперь не +1, а по + 0,8
И того ваще счастье = 3.2 и этого вам начинает для счастья нехватать.. .
На следующий день вы добиваетесь давно поставленной цели и получаете еще +2 к своему счастью
того счастье = 5.2 и вы счастливы как никогда раньше.
Этим я хотелa показато то что счастье временно и его иногда нужно подкармливать. Это "состояние", которое требует "процесса" подкормки
Например:
Шомахова Алёна
Гламурная, вопрос был не об щастье с эндорфинами и феррамонами, а об радости и удовольствии... :-))
на свякий пожарный, поставил Вам "1" :-))
Будьте счастливы и довольны!