Удовольствия — подмена радости
Современному человеку известны лишь суррогаты улучшения настроения — секс, болтовня, разные зрелища, танцы, малые, а порой и большие победы, обладание красивыми и дорогими вещами, игры, изысканные блюда и вина, путешествия, коллекционирование, зависть окружающих, порой — легкие наркотики. Разве не это дарит радость?. .
Нет, всё перечисленное выше — не радости. Это всего лишь удовольствия. Удовольствие — подделка, подмена радости. Если вы искали счастья, идя путем удовольствий, даже если не успели ими пресытиться, ваше разочарование и опустошенность вполне закономерны. Все удовольствия быстро исчерпывают себя и оставляют после себя тоску. Как за опьянением следует похмелье.
Помимо удовольствий — этого суррогата счастья, — существует и настоящая радость. Настоящая радость не оставляет после себя похмелья. Она гораздо приятнее, чем удовольствие, она не ослабляет и не разрушает человека, а наоборот — делает здоровее и сильнее. А главное — радость доступна всем. Чтобы иметь радость, не нужны деньги, красота, большой ум, какие-то особые таланты. И совершенно не нужна никакая «удача» . Радость доступна всем и каждому. Здесь всё зависит только от вас. Фраза Владимира Короленко «Человек рождён для счастья как птица для полета» верна. Причем абсолютно каждый человек рожден для этого.
Так как же приобретается радость? От чего зависит то количество радости, которое мы имеем? Все законы мироздания, все истины — просты. Закон радости звучит так: «Делая зло, человек страдает. Делая добро — радуется» .
Разумеется, делая добро, нужно перестать делать зло. Иначе получится, что одной рукой собираем, другой разбрасываем. И остаемся ни с чем. Поэтому чистота совести — необходимое условие радости. Недаром русская пословица гласит: «Счастье — это чистая совесть» .
Если этот закон верен, получается, что человек может постоянно радоваться, если будет постоянно беречь свою совесть и делать добро. И такой образ жизни естественен для человека. Я знаю таких людей, которые практически при каждом, большом и малом, выборе между добром и злом выбирают добро и постоянно радуются.
Психология
Какая разница между.. . РАДОСТЬЮ и УДОВОЛЬСТВИЕМ??)))
Радость-для души. Удовольствие -для тела.
Абсолютно согласна с Александром! Органы чувств разные!
радость очень искренняя, это не сыграешь и не забудешь, а удовольствие временно и часто содержит в себе выгоду, хитрость
это слова такие. в определенных ситуациях они могут быть синонимами, или не совсем. это просто слова, че.
Над своей версией я пока думаю, но вот что пишут некоторые философы на этот счет:
"Удовольствие можно культивировать. а радость нельзя- она просто случается" Джидду Кришнамурти
У Платона радостью как ни странно называется найденная мера между удовольствием и страданием.
Мое пока что сырое мнение на этот счет соответствует восприятию опасности исходящей от любых этих состояний. Радость опустошением, а удовольствие страданием.
Платоновский вариант подходит на то, что радость "птица более высокого полета", поскольку уже включает меру "между" чувство гармонии уже надстроенное над простыми страстями, напоминает радость радость охотника просчитавшего свои страсти как дичь.
радосити получаем от жизни всё что делаем охотно ...удовольствие для себя ...
Радость связана с небесным, а удовольствие - с земным.
Радость это салют. Удовольствие - река)
А что для тебя есть удовольствие и радость? Радость заключена не в вещах. Она в нас самих.
Какой человек, будучи рабом удовольствий, не извратит своего тела и души. Сократ
радость приходит после удовольствия или наоборот
Удовольствие - результат удовлетворения телесной или поверхностной личностной потребности.
Радость - результат удовлетворения (или предвкушения удовлетворения) глубокой личностной потребности человека, составляющей сам смысл его жизни.