искренне интересуйся другими. Вовсе не обязательно быть самым коммуникабельным человеком на земле. Начни с малого — прояви интерес к кому-то одному. Люди ценят, когда их выслушивают. Итак, если ты человек застенчивый, не забывай, что необязательно говорить много.
«около 13 процентов взрослых страдают от чрезмерной застенчивости». В газете сообщается, что это «мешает им вести полноценную жизнь». Вот какие советы по преодолению застенчивости предлагали специалисты: «Начать разговор можно с того, что вы услышали в новостях, прочитали в журналах и книгах, с хобби или кино». «Работайте над навыками словесного и несловесного общения: над зрительным контактом [и] умением откликаться на слова собеседника». «Заставляйте себя делать то, чего вы боитесь». «Если у вас застенчивый ребенок, важно давать ему как можно больше возможностей общаться с людьми». Специалисты призывали стеснительных людей не сдаваться, поскольку опыт показывает, что чем больше человек старается преодолеть застенчивость, тем легче ему это дается.
Психология
как побороть стеснительность и зажатость очень мешает жить, и получать от жизни радость и удовольствие
Любовь Вольвич
Спасибо, это было в журналах Свидетелей Иеговы.
Стать независимым от чужого мнения
у меня само со временем проходит. когда в обществе дают встряску тогда не до застенчивости
Избавьтесь от мании величия. Не старайтесь понравиться и угодить всем, это невозможно. Позвольте себе быть плохим. Позвольте себе быть смешным. Скажите себе: "Тот, кому я дорог, меня поймет, а мнение остальных меня не волнует. "
вспомнить, что жизнь одна. и надо ли ее портить бессмысленными переживаниями и ограничениями, установленными самим собой.
Будете взрослеть, набираться сил и мудрости, и зажатость сама собой пройдет. Работайте над самоуважением. В этом ваша причина.
Сходи в психдиспансер!