Психология

Как повысить самооценку? Ненавижу себя, и это очень мешает жить.

Часто люди страдают от заниженной самооценки, потому что им внушили, что они плохие (люди, СМИ, собственные страхи, комплексы, ошибки, жизненные неудачи) .
Развивайте в себе добродетели:
Порядочность, справедливость, благородство, мораль, добросовестность, нравственность, честь, достоинство, мудрость, труд, ответственность, смелость, самосовершенствование, доброта к добру, любовь к моральным ценностям.
Будьте прекрасным человеком и за это себя любите и уважайте. Много работайте над собой, приобретайте положительный опыт решения проблем, задач и т. д. Любая победа над проблемой, т. е. прежде всего над собой (своими слабостями) будет делать Вас уверенней в себе и будет поднимать Вашу самооценку. Не общайтесь с теми, кто Вас не уважает и не любит. Не позволяйте себя унижать.
Не идеализируйте других людей, понизьте их оценку в своём сознании.
Развивайте в себе самодостаточность: удовлетворённость самим собой, уверенность в себе, любовь к себе, самоуважение, высокая самооценка, гармония в душе, независимость ни от кого.
Я Вам рекомендую почитать хорошие мудрые книги по практической философии и психологии:
Нина Рубштейн:
«Полный тренинг по развитию уверенности в себе»
«Тренинг управления судьбой»
«Сценарий твоей жизни или, как хочешь, так и будет»
«Тренинг жизненного успеха»
«Леди вне конкуренции»
Виктор Франкл «Человек в поисках смысла»
Дейл Карнеги – Все книги автора.
Нерсесянц – «Сократ»
Также рекомендую прочитать статьи
«Смелость сознательной жизни» - http://www.psylive.ru/articles/6797_smelost-soznatelnoi-zhizni.aspx
«Философия успеха» - http://www.psylive.ru/articles/480_filosofiya-uspeha.aspx
(но читать эти книги надо критически, ошибки и заблуждения в них тоже имеются) .
Смотрите хорошие и мудрые фильмы: День сурка, Семьянин, Святоша, Осень в Нью-Йорке, Кейт и Лео, За бортом, Неспящие в Сиэтле, Ноттинг Хилл, Изгой, Побег из Шоушенка, Храброе сердце, Умница Уилл Хантинг и т. п.

Рекомендую прочитать мою статью "Чувствительность людей":
philconnors (точка) narod (точка) ru (вместо «(точка) » ставите точки )
Жадыра Бахтияр
Лучший ответ
Не самооценку надо повышать, а полюбить в себе человека - творца, труженика, любящего жизнь, окружающих и свой труд!
От ненависти до любви один шаг, не расстраивайтесь все будет нормально: -)
Е.
Елена .
Самое простое увидеть недостатки у других)
К черту самооценку! ))
Mahabat Rasul Kyzy
думайте о качествах, которые противоположны тем, за которые Вы себя ненавидите так, как будто уже имеете их. например, если трусите, то думайте так: Я - СМЕЛЫЙ, и так далее
Юлия Игнатова
Исправляйте то, что не нравится, подчеркивайте то, что нравится и работайте над собой: думайте, анализируйте, выходите из своей скорлупы, постарайтесь себя увидеть со стороны, приложите усилия, может быть что-то делайте через силу, обязательно обратитесь к хорошему психологу
Aizirek Ashiralieva
глубокая тема)
нет желания поисследовать с чьей-нибудь помощью?
просто что-то посоветовать сложно, но могу порекомендовать психолога, который возможно чем-нибудь поможет
ну, вдруг вам интересно=)
Яна Воронина
Попробуй найти в себе качества, которые тебе в себе нравятся. Уверен их много, не может же не быть ничего хорошего в человеке, так ведь?
Анюта Шуваева
Есть множества всевозможных практик, изба вся от старого хлама ( убеждения, стереотипы, мнения и тому подобное ).
Для того чтобы что-то повысить, надо от чего-то оттолкнутся. Сначала спустись на кафель дружок.