Психология

комплексы с возрастом проходят, или остаются на всю жизнь?

с глубоким возрастом таки проходят:) )
наступает такое время, когда ты совершенно случайно, например, узнаешь, что все, что ты о себе думала, оказывается не правдой и люди совершенно по иному тебя воспринимали (гораздо лучше твоей самооценки)
И комплексы были твои совершенно не оправданы
Резюме: подыми руку, резко ее опусти и скажи: А пошли ка вы, комплексы, на три буквы!!!
Валентина Васильева
Лучший ответ
Проходят одни, появляются другие. Пока не изменишь в корне свое отношение к комплексам.
Комплексы или проходят или сглаживаются (перестают быть острыми и сильно мешающими - адаптируешься к ним) .
Это если ничего не делать, а просто взрослеть и набираться опыта, показывающего что ты не единственный закомплексованный и что ничего особо страшного из того что заключено в твоём комплексе НЕ ПРОИСХОДИТ. Зачем же бояться того что не происходит? Страхи притухают или исчезают.) )
Если же с комплексами бороться целенаправлено, то их можно победить достаточно быстро, без ожидания многих лет набирания опыта.
хорошие проходят, а плохие остаются и преумножаются
Комплексы проходят, если с ними работать! А так.. . можно и старость с комлексом неполноценности встретить! А если еще и маразм раньше времени придет.. . то ВСЯ оствшееся жизнь - ПРАЗДНИК)))!
Комплексы с возрастом скорее формируются и крепнут. Посмотрите на детей-они почти все без комплексов, а потом приобретают их стараниями родителей. Искоренить сложно, ибо докопаться до сути с возрастом сложнее.
Это зависит от Вас. Если Вы будете работать над избавлением от них, то исчезнут. Если нет, то нет.
Избавляться от комплексов нужно борьбой и опытом, приобретением знаний и правильным пониманием вещей.