Психология

Каждый человек по натуре познающий, значит он - психолог, тогда психологий должно быть много, как и людей и все правы?

Саша Лазарь
Психология - наука, которая пытается классифицировать людей по психотипам и способам восприятия мира, а значит реакцией на внешние социо-раздражители.
Каждый из нас разбирается понемногу в людях, которые его окружают, это дано нам с рождения и необходимо для выживания в социуме. Но понимать людей еще не значит заниматься психологией профессионально. Кстати, насчет психологов. По мне они так же субъективны, а значит не истинны в оценках, как и не-психологи. Говорить, что все правы - не совсем точно. Правильнее сказать, у каждого есть своя правда, и в оценке людей, событий и в оценке себя внутри этого мира.
Лидия Решетникова
Лучший ответ
не много! надо не только познать--но и понять и это еще принять
Правда каждого зависит от направления мысли
Лидия Радий
Бытиё определяет сознание !
Jevgenia Jegorova
у каждого своя правда. а право определяется общественным мнением. если все решат. что прав, значит -прав)))))))))))
«Психология» как и все остальные науки ответвление Философии. Философия, если сказать упрощённо, состоит в том чтобы понять себя и своё действительное положение в этом мире, увидеть суть вещей и событий: всё так как оно есть на самом деле.
Это требует, помимо ума, разума, «особой точки зрения» , - изрядного мужества: правда зачастую горька. (Стоит ли говорить врачу ещё полному сил молодому человеку о том, что у него рак? )
Будда Шакьямуни «поставил диагноз» человеческой жизни: Всё есть страдание! А одно из имён будды – Татхагата. Что приблизительно переводится как [достигший] ТАКОВОСТИ (совершенного Просветления) , Так Пришедший (или Так Ушедший). То есть традиция отмечает то, что он ПОЗНАЛ СУТЬ ВЕЩЕЙ, УВИДЕЛ ВСЁ ТАКИМ КАКОЕ ОНО ЕСТЬ.
А другие люди этого не могут сделать им мешает собственное EGO, «Я», «ПСИХЕ» («ДУША»), психологизм. Они как и положено обывателям и подключённым приукрашивают положение дел или наоборот воспринимают мир как злонамеренный или враждебный по отношению к ним.
Принять ИСТИНУ им мешает собственное «Я» (ПСИХОЛОГИЯ) . Люди предпочитают жить в иллюзиях: «Психология» - это то, что им помогает обманывать себя, чтобы НЕ-видеть РЕАЛЬНОСТЬ. Не зря говорят, что самое интересное в человеке – это то, как он обманывает сам себя.

Философия – это путь освобождения от страданий. Философия преодолевает психологизм, как ядерная физика расщепляет атомы на множество частиц. А знания, к сожалению, оборачивается и другой своей стороной: первое, что сделали люди, когда расщепили атом – Атомную Бомбу.
Наука «Психология» используя знания философии и её отпрысков из натурфилософии: физики, химии, биологии и т. д. превращается в инструмент манипуляции массами. Элиту интересует именно эта её сторона, которая хорошо финансируется. Мифология Фрейда придаёт легитимность и «научность» разделению людей на «психологов» и «пациентов» . Приоритет принадлежит тем областям психологии, которые изучают воздействие рекламы и массмедиа на человека. Пытаются производить приборы, которые позволяли бы контролировать и манипулировать сознанием, а следовательно самим человеком. Я не буду об этом, просто включите телевизор или откройте газету. Не буду сейчас перечислять сколько выдающихся людей закрывали в психушки и объявляли сумасшедшими, вы это и без меня знаете.

Я лучше, в этой связи, припомню выдающийся фильм. «Полёт над гнездом кукушки» Милоша Формана, где метафора «психбольницы» распространяется на весь окружающий мир.

Психолог - это тот кому НЕ ЛЕНЬ быть психологом. А способности ко всему на свете есть почти у всех на свете.
у каждого своя правда
Права всегда большинство и/или сила, а вот что из этого было еще и истиной покажет время.