Психология

О психологах и психологии

Им в этом плане тоже нужны психологи? Они наверняка ходят к другим психологам чтобы избавится от всего накопленного во время работы Им ведь тоже надо выговориться
Анекдот в тему:
Встречаются два психолога. Первый"Привет, как я себя чувствую? " Второй" О, ты чувствуешь себя замечательно, у тебя прекрасное настроение и большой потенциал для сегодняшнего дня. А как я себя чувствую? "
Татьяна Филиппова
Лучший ответ
Кристина Соколовская Бравно. После этого. писать комментарии нет смысла.
Чем более организован человек, тем сложнее у него проблемы.
Поэтому и разрешение их требуется профессиональное.
С религиозными направлениями можно идти к психологу с религиозным уклоном или к священнику.
С атеистическими направлениями ходят к психологу или психотерапевту.
Но выбирают человека, которому доверяют.
Можно или доверить свое интимное общение, можно и не доверить, тогда контакта не произойдет.
Иногда и этого не достаточно. Например психологи работающие с людьми нуждающимися в адаптации после перенесенны кризисных и эстремальных ситуаций. Срок их работы в данной сфере не более пяти лет. По шкале профессиональной сгораемости-психологи на втором месте.
Да. вы правы. психологам тоже бывают нужны психологи, также с психотерапевтами. сама по себе знаю. Иногда не достаточно точно оцениваешь ситуацию и нужен толчок, взгляд со стороны, нужно начало пути.
Для этих целей создают балинтовские группы - временные объединения врачей, психологов, социальных работников или обучающихся по этим специальностям.
С 1949 г. по 1956 г. психотерапевт Михаль Балинт (Balint) проводил семинары врачей по теме "Психические нарушения во врачебной практике", принесшие ему всемирную известность. Такие рабочие семинары врачей, обсуждающих под руководством ведущего группы свой терапевтический и психиатрический опыт, стали называться "балинтовскими группами".
Классическая балинтовская группа исследует отношения:
"врач - больной";
"психотерапевт - пациент";
"психолог - клиент" и т. п.
В кругу коллег, под руководством опытного профессионала, проводится разбор взаимоотношений Клиента и Специалиста, результатов работы.

Основные цели балинтовской группы:
повышение компетентности в профессиональном межличностном общении;
осознание личностных проблем, (см. например, контрперенос) , блокирующих профессиональные отношения Специалиста с Клиентом;
улучшение психического состояния специалистов за счет коллегиальной поддержки и совместной проработки трудных случаев.
Людмила Паташова http://msk.treko.ru/show_dict_187- можно познакомиться более подробно, если интересно
а как же!!!! это обязательное условие, для практикующих психологов....