Это неверный и, более того, опасный для человека принцип.
Опасен он тем, что при его применении возникает ожидание. Ожидание ответной положительной реакции. Благодарности. А если ее не получаешь, то начинаются все эти нездоровые дела со своей несчастностью и разочарованностью в людях и переход к (ровно такому же по смыслу принципу) "Не делай добра не получишь зла".
Нельзя делать добро с ожиданием. Лучше тогда вообще не делать. Правильное доброе дело - это "сделал и забыл". Сделал - и пошел себе дальше.
Потому правильный принцип: "Поступай с человеком так, как ты искренне считаешь правильным с ним поступить".
Психология
Вы следуете принципу" я поступаю с людьми также, как хотел бы, чтобы они поступали со мной"?
стараюсь
Почти всегда и везде люди находили и почитали определённые ценные качества человека. Они называются добродетелями. Их приписывали мудрецам, святым и богам. Их наличие или отсутствие определяло различие между культурным человеком и варваром, между хаосом и обществом порядочных людей.
Чтобы выяснить, что такое «добро» , вовсе необязательно получать откровение свыше или заниматься утомительным штудированием толстенных томов философских сочинений. Эта тема может раскрыться самостоятельно.
Практически каждый может разобраться с ней сам.
Если бы кто-то задумался, какое отношение к себе он хочет испытывать, то смог бы определить человеческие добродетели. Просто решите, как бы Вы хотели, чтобы люди поступали по отношению к Вам.
Прежде всего, желательно, чтобы к Вам относились справедливо: Вам бы не хотелось, чтобы люди оболгали Вас, или выдвинули против Вас ложное или грубое обвинение. Не так ли?
Вам бы, наверное, хотелось, чтобы Ваши друзья и знакомые были лояльны вам: Вы бы не хотели, чтобы они Вас предали.
Вы хотели бы, люди общались с Вами открыто, не под маской и не с камнем за пазухой.
Вы также хотели бы, чтобы люди поступали порядочно в отношениях с Вами. Вы бы хотели, чтобы они были честны с Вами и не обманывали вас. Правильно?
Вам бы хотелось, чтобы люди относились к Вам по-доброму, а не жестоко.
Вам бы хотелось, чтобы окружающие были внимательны к Вашим чувствам и уважали Ваши права.
Вам бы хотелось, чтобы в трудную минуту люди проявляли сострадание к Вам.
Вы бы хотели, чтобы другие не ругали Вас, а демонстрировали сдержанность. Верно?
Если бы у Вас имелись какие-либо недостатки, или если бы Вы совершили ошибку, то хотели бы, чтобы люди были терпимы, а не критичны по отношению к Вам.
Вы бы предпочли, чтобы люди были великодушны к Вам, а не направляли всю свою энергию на критику и наказания. Верно?
Вы бы хотели, чтоб люди были к Вам доброжелательными, а не жадными или вредными.
Вам бы хотелось, чтобы люди доверяли Вам, а не сомневались в каждом шаге.
Вы бы предпочли, чтобы к Вам относились с уважением, а не оскорбляли.
Вам хотелось бы, чтобы с Вами обращались вежливо и признавали за Вами достоинство. Правда?
И Вам бы понравилось, если бы окружающие Вами восхищались.
А когда Вы что-то делаете для людей, Вам бы хотелось, чтобы они это ценили, верно?
И Вам бы хотелось, чтобы люди были дружелюбны к Вам.
И, возможно, хотели бы, чтобы некоторые Вас любили.
А, прежде всего, Вы бы не хотели, чтобы люди просто притворялись, что относятся к Вам таким образом. Вам бы хотелось, чтобы такое отношение к Вам было искренним.
Вы могли бы придумать и другие качества. Кроме того, у Вас есть правила, приведённые в этой книге http://www.happyfond.com/. Но приведённое выше могло бы составить список того, что называется добродетелями.
А теперь подумайте, что бы произошло, если бы кто-то стремился проявлять по отношению к окружающим справедливость, лояльность, открытость, порядочность, честность, доброту, внимательность, сострадание, сдержанность, терпимость, великодушие, доброжелательность, доверие, уважение, вежливость, признавал за ними достоинство, восхищался ими, был дружелюбен, любил – и делал всё это искренне?
На это может потребоваться какое-то время, но не кажется ли Вам, что вскоре и другие начнут отвечать ему таким же отношением?
Дорога к счастью станет гораздо радостней, если соблюдать правило: «Старайтесь поступать с другими так же, как Вы хотели бы, чтобы они поступали с вами».
Я поступаю так, как со мной не поступят.
не всегда.... хотелось бы окружающих (родных и близких и не очень близких) видеть более разумными и дальновидными.... чем я...
хорошо работает только среди людей с одинаковыми ценностями (морали и культуры, или веры, воспитания), во многих других случаях хорошее отношение внушает" получателю" мысль о его исключительности и вовсе не обязывает к равноценному общению, поэтому самый верный принцип относиться :так как он (а) это заслужили-( , себя проявили-:)),заслуживают-)))т. е. зачем же перед свиньями бисер метать?
Во всяком случае, я всегда об этом задумываюсь.
да
Этот принцип слишком редко срабатывает, что б следовать ему...
глупый принцип. а если он садомазохист?
да всегда поступала со мной поступили наоборот