Психология

Почему отвечают часто не по существу вопроса?

Я уже не удивляюсь, когда мне вставляют в ответы стихи рожденные воспаленным мозгом
Маргарита Смирнова
Маргарита Смирнова
76 558
Лучший ответ
Элементарно, не знают что ответить по существу.. . вот и пишут советы или выражают своё отношение, или за баллами.. . свобода слова и личное понимание вопроса позволяет вольности)) )

"Вы наверное замечали, что люди никогда не отвечают именно на тот вопрос, который им задают? Они отвечают на тот вопрос, который услышали или ожидают услышать. Предположим, одна леди гостит в усадьбе у другой и спрашивает: «Кто-нибудь сейчас живет здесь? » На это хозяйка никогда не ответит: »Да, конечно, - дворецкий, три лакея, горничная» , - ну и все прочее, хотя горничная может хлопотать тут же в комнате, а дворецкий стоять за ее креслом. Она ответит: «Нет, никто» , - имея в виду тех, кто мог бы вас заинтересовать. Зато, если врач во время эпидемии спросит ее: «Кто живет в вашем доме? » - она не забудет ни дворецкого, ни горничную, ни всех остальных. Так уж люди разговаривают: вам никогда не ответят на вопрос по существу, даже если отвечают сущую правду. " (из книги Гилберта Честертона "Мудрость отца Брауна")
Алина Николина
Алина Николина
84 145
краткость - сестра таланта,
возможно мысль ужимают до одного слова)
Nefertity Boginia
Nefertity Boginia
72 230
22 часа 16 минут по Московскому времени :))))
Потому что у него сомнительное существо.
Дык, у кого чего болит, тот о том и говорит. Тоже, придумал. Это дар слышать собеседника и надёлен им не каждый.
ответить хочут, а по существу - не хочут.
Светик Светик
Светик Светик
26 010
Это манипулятивные действия, направленные на то чтобы, перенаправить ваше внимание. Человек видоизменяет ваш вопрос, подменяет его своим и отвечает уже на свой. У меня мать такая - никогда не добьёшься ответа, если будешь идти прямо к цели)) ) А почему люди манипулируют? Чаще из страха или выгоды, а люди постарше - по привычке, потому что не могут иначе - автоматизм есть автоматизм)) )
Напоследок хочу заметить, что от хорошо поставленного вопроса отвертеться практически невозможно)))
так ведь думать надо, а нечем.

Похожие вопросы