Психология

Нет среди людей ни одного счастливого, тот, кто счастлив обманывает самого себя?

Лариса Башан
Счастье не бывает постоянным. Это лишь мгновения. Чем больше их в жизни человека, тем он счастливее.
Татьяна Плужникова
Лучший ответ
На свете счастья нет
Но есть покой и воля
По вашей логике получается, что тот кто грустный или несчастный, тот себя не обманывает? Или мы все же выбираем свое состояние, на фоне которого хотим жить?
Лариса Башан ваш вопрос лучше моего,задайте его людям)
Понимание счастья у каждого своё, чем более человек эгоистичен, тем труднее ему быть счастливым.
А не кажется ли вам, что лучше жить в самообмане, но искренне верить, что ты счастлив, чем иметь многое, но задумываться об истоках истинного счастья постоянно искать его ???
Лариса Башан Мне кажется,что лучше жить более менее сносной жизнью и по возможности избегать страданий.
Путь к счастью по Шопенгауэру - избежание горя + здоровье. Высшая степень счастья достижима только в старости, когда одиночество в радость.
ЗЫ такой вот позитивный взгляд на пессимистическую философию.
Несчастья, горя не существует, есть лишь пустота именуемая так, а пустота образуется когда нет сути - счастья
Эго обманывает, умаляя радость и наслаждение моментом Сейчас как ипостаси счастья.

—Пессимист — это хорошо информированный оптимист, а оптимист — хорошо инструктированный пессимист.
—Многие стали пессимистами, финансируя оптимистов.
—Мир принадлежит оптимистам, пессимисты — всего лишь зрители.
—В лесу пессимист задаёт вопрос «Сколько жить осталось? » кукушке, а оптимист — дятлу.
—Пессимист — это человек, который плачется в жилетку, оптимист предпочитает плакаться в декольте.
—Пессимист изучает китайский язык, оптимист — английский, а реалист — автомат Калашникова.
—Kак говорил великий русский писатель Федор Михайлович Достоевский: «Все оптимисты — дураки, а пессимисты — сволочи...»
Марина Селиванова Они сказали хорошо ...теперь ...Огласите личное мнение !!!:) :) :)