Психология

есть ли такие ярковыраженные признаки шизофрении, которые вы можете определить сразу?

в обывателях вокруг вас, коллег по работе, в прохожих... какие именно?
Олеся Хваткова
Резкая смена настроения, излишняя подозрительность, неуверенность и суетливость в действиях и движениях.
Наводят на мысли, что есть чуток..
Татьяна Ухань(Гундорова)
Лучший ответ
Ну вот у нас один по-городу ходит. Зимой и летом в одних спортивных штанах, босиком, разговаривает сам с собой, или поёт фразы из песен. Иногда носит картонную коробку на плече. Родственники его сто раз пытались в психушку запереть, но там долго не держат, и сам он дома не сидит, а ходит по-району.
Наталья ^^^
определённый фенотип и выражение глаз
Диана Карпиза
неадекват всегда бросается в глаза: идёт человек ..размахивает руками и сам с собой громко беседует.
Шизофрения и акцентуированная /тобишь склонная к шизоиду /личность иногда очень похожи, поэтому выставление диагноза - дело врача. Что касается отклонений от нормы, то вопрос вообще не корректный, поскольку фактически НОРМАЛЬНЫХ людей не бывает, наоборот, каждый из нас имеет отклонения определенного типа, связанные с типом межполушарной асимметрии. Люди с превалирующей функцией правого полушария раздражительны и одновременно полны сочувствия, спонтанны, плаксивы, пассивны, пессимистичны, имеют заниженную самоценку, склонны к самопожертвованию, фантазеры, преимущественно, гуманитарии. Они часто склонны к депрессии. Но при затянувшейся депрессии, могут начаться признаки маниакальной депрессии, напоминающей шизоидное расстройство психики. Люди с преимуществом функции левого полушария мозга - рассчетливы, скурпулезны, хорошие аналитики, насмешливы, быстро меняют настроение на агрессивное, практики, имеют завышенную самооценку. Так вот именно вторые склонны к настоящей шизофрении или расщеплению личности, когда вместо одного Я, присутствует два и более. Исходя из этого, заметить такого человека очень просто - он противоречит сам себе, быстро меня ет мнение, его ложь наглядна и доходит до абсурда, он принимает воображаемое за реальность. Безусловно, это не весь набор, а то, что бросается в глаза. Часто такие люди разговаривают сами с собой, с воображаемыми персонами и т. д. Однако, если подобные признаки являются проходящими, непостоянными, тогда и диагноз другой. Но повторюсь - временные расстройства психики - удел каждого из нас.