Психология

Вам часто приходиться извиняться?...а сами, легко извиняете?...

Очень тяжело! И то, и другое! Гордынька мешает ))
В Прощённое Воскресение просила прощения у всех и постаралась простить всех. Насколько сил хватает! Понимаете, простить человека искренне в своём сердце – значит, забыть навсегда обиду и не вспоминать даже МЫСЛЕННО. Согласитесь, что тяжело очень!

Есть ведь разница между нанесённой обидой: 1) случайно задеть кого-то, толкнуть или нечаянно наступить на ногу и 2) глубоко плюнуть в душу.

Можно обидеть словом, можно делом. А можно, опять же, мысленно. Человек даже и не подозревает, что кто-то о нём думает, что он такой и сякой, и разэтакий. Разве мы не обижаем людей, когда так думаем?

В этот день в храме (православном) каждый священник становился на колени перед толпой людей и просил прощения, а потом друг у друга. И каждый прихожанин также просил прощения у людей и священников. Честно, многие обрыдались! У некоторых священников также в глазах были слёзы.

Сердце трепещет, когда обращаешься к стоящей толпе и говоришь: «Простите меня! » А в ответ гул: «Бог простит! »

Хочу сказать (не в осуждение) , но не каждый готов стать на колени и попросить прощения. Даже у своей матери. Кто готов?

Думаю, что просить прощения и прощать нужно не только в Прощённое Воскресение, а вообще по жизни. Но это замечательный день, когда есть повод наладить отношения и помириться. Бывают ведь затянувшиеся ссоры на долгие годы…

И ещё. Благодарна Богу, что успела попросить прощения у своего папы. А через неделю его не стало… Он умер молодым. Мы не знаем, сколько кому отпущено…

Всем желаю мира в душе и с окружающими Вас людьми! )
Alla Nikolaevna
Лучший ответ
Если не извинюсь или не извиню-покоя себе не найду, пока не сделаю это
Частенько приходится извиняться. Извиняю легко. Стараюсь больше не вспоминать неприятные моменты...
Ольга Брак
приходится, конечно.. . признать свою неправоту трудно, но, если прошу прощения, то делаю это осознанно и искренне.
Suray Suray
Запросто. И извиняюсь, причём обязательно, если не права, но стараюсь НЕ допускать до того, чтоб потом приходилось извиняться. А вот если обидели меня? И принципиально НЕ понимают этого, я считаю, что с такими людьми мне просто НЕ по пути.
Аня Кочнева
Если я упорол косяк, то я признаюсь в этом и извиняюсь. Что делал и тут и не раз.
Елена Климова
Анна Кадысева "Упорол косяк"... Нужен переводчик.
Приходится и не редко! Нетерпимость и несдержанность гадкая какая-то появилась в таком возрасте - может решил, что шибко мудрый стал - куда там кому! Опомнившись - обязательно извинюсь, попрошу прощения! А прощаю и извиняю практически всегда - если человек делает это искренне, а не хитрит и не лукавит, в каких-то своих корыстных целях! Это легко читается!
L*
Lara ***
Извиняю легко. А вот прощать и извиняться не люблю. Трудно это.
извиняюсь с легкостью если действительно не права, прощать стараюсь тоже ибо себе вреда больше от ноши непрощения обидчику... но к сожалению не могу все забыть все равно....
Сложно сказать. . смотря относительно чего.. ) в среднем 1-2 раза в неделю)
Прощаю легко, но ест вещи, которые не забываются даже после прощения. :(