от такого отношения, потому то мало где видела подобие такого морального насилия.. . нормальные люди обычно берут и уходят, когда сталкиваются с таким, т. к. они не обязаны быть там, где им неуютно, но я здесь вынуждена обитать!... сил нет, одно разочарование.. . будет ли так всегда? по мне, так лучше быть сиротой, т. к. никто на тебя не давит, поскольку все зависит от тебя и только от тебя самого.. . а тут - как только проявляешь независимость и свободу, тебя начинают "долбать"...
больше всего гнетет то, что среди моих знакомых - почти всех - семьи нормальные, даже больше - крепкие и теплые.. . почему судьба распоряжается так, чтобы человек чувствовал себя неуютно и одиноко?
прошу поделиться советом тех, кто понимает мою ситуацию или сам был в ней. спасибо!
P.S. советы типа "найди себе отдельное жилье" или "выходи быстрее замуж" прошу не давать, т. к. если бы это было сейчас возможно, давно бы решила этот вопрос таким образом=)
Психология
как быть? родственники достали - дышать спокойно не дают, все время ищут лазейки, чтобы "подставить свинью". устала (+)
Cовершенствуйтесь - милостиво позволяйте другим быть самими собой.
У меня тоже все на своей баррикаде, общение так об общих вещах.. Нет заботы, нормальной беседы.. Я тоже грущу по этому поводу и порой чувствую бездну и одиночество в этом доме
"подставляют" человека. а свинью "подкладывают".
что значит "но я здесь вынуждена обитать"? тебя купили и на цепь посадили? что за ной? для начала оторвись от мамкиной юбки и начни работать. появятся деньи - сможешь в другом месте квартиру снять. да хоть комнату в складчину с кем. ныть, что ты не можешь так жить, потому что идти некуда - это банальная лень. оторви задницу от кормушки. тебе просто выгодно жить там, где ты "обитаешь". чтобы жалиться всем вокруг, чтобы жалели тебя, "бедную-несчастную". надоели уже подобные тебе нытики. вчера одна овца тоже ныла тут про свою жизнь неудавшуюся. ты теперь. чем ныть - идите работать
Вы молоды и жизнь вся впереди. нужно быть терпимой, ставить цели и достичь их. От всей души желаю Вам удачи.
Постарайся принять их такими и поверить, что они не желают тебе зла. Чем больше ты будешь злиться, тем злее всё будет видеться
Вера Сашина
пробовала уже все.. тоже думала, что может я злюсь и т.д.. но у них просто стиль общения и жизни такой...=((((( в этом очень трудно жить
Не доставайте-их.. . ))
Сколько я себя помню, столько мои родственники отравляли мне жизнь, я с детства говорила как вырасту, то я от вас уеду, но даже, когда я перестала с ними жить все равно эта связь неразрывна, они все время просили меня о помощи, а я не могла отказать, сейчас уже нет в живых мамы и брата, остался отец, которого мне пришлось забрать к себе, так как он больной, но при все при этом он все время вредничает и капризничает, но я на это не обращаю внимания. делаю так как мне нужно. Но бросить его я не могу. Просто отпустите ситуацию на данный момент, все равно же, как вы говорите, ничего изменить не можете, просто живите своими интересами, и делайте все так, чтобы изменить ситуацию в свою пользу, а изменить тут только можно уйти жить в дальнейшем отдельно, это однозначно, другого выхода нет.
значит позволяешь им себя долбать. не поддавайся на провакации, не оправдывайся и ничего не даказывай. их это раззадоривает. соглашайся со всем нгативом в свой адрес и делай по своему. больше с положительными людьми общайся... люди оносятся к нам так, как мы позволяем им к себе относиться...
подставленная свинья - не подложенная, долго стоять не будет, убежит. а если серьёзно (и если Вы - серьёзно, а то ведь как бывает - отвечаешь, приняв вопрос за искреннюю просьбу посоветовать, а потом в почту получаешь чёрт-те что, пардон) .
ну, бывает так, что концентрация "наезжучих" слишком высока, чтоб человеку это можно было нормально терпеть.
вопрос в том, не считаете ли Вы это главным содержанием своей жизни, обращая внимание только на их отношение и обесценивая мир вокруг себя - Вы ж, помимо нахождения в стенах дома, ещё чем-то занимаетесь?
если нет - то это Ваш крест, сами выбрали и менять не хотите.
Вера Сашина
Ваше замечание по поводу принятие просьбы за искренность очень верно. Так оно и есть тут.
Но вот главным содержанием жизни я это не считаю и считать не могу. Человеку вообще свойственно одно качество: инстинкт самосохранения, и оно больше всего проявляется в детстве. Поэтому когда ребенок рождается в такой семье или находится в таком окружении, он более сильно ощущает дискомфорт, нежели тот человек, кто привык уже, потому что он внутренне борется за свою независимость.
Разумеется, у меня есть занятия.. И я бы сказала, больше, чем обычно у людей.. Учеба, работа, много хобби и т д... Таким образом я просто стараюсь отвлечься. Но сколько раз уже замечала, что это дает лишь временное спокойствие... Основа, фундамент - то, что главное - оно нестабильно, и проблема как раз и есть в том, что я не могу в такой среде построить его. Чем больше делаю, тем больше давления... =(
Если чувствуешь нагнетение ситуации, то просто уходи на улицу и гуляй, не доводи до обострений, себе дороже.. . Если нет возможности изменить ситуацию, на время придется с ней мириться.