Психология
Нужно ли человеку знание, если оно его делает мнительнее? Почему, чем человек меньше знает, тем он убежденнее в правоте?
Потому что"тот, кто обозревает немногое, легко выносит суждение":))
Меньше знаний. меньше сомнений..
Не думаю, что знание делает человека мнительнее, скорее оно вызывает у него желание узнать еще что-то новое, это как аппетит, приходящий во время еды, а вот призыв "Подвергай сомнению" -это из области того, что нельзя судить по первому впечатлению и следует все-таки докапываться до сути вещей, но все же это не мнительность Ограниченному, несведущему человеку выдача вердиктов по любому поводу не составляет особого труда, но и цена его умозаключениям соответствующая, уж Вы-то, Зенон, должны в этом не сомневаться, "постигайте действительность" как делал тот, чье имя Вы взяли
Вот здесь хорошо написано об этом кажущемся парадоксе: http://technodzen.com/2011/07/idiots-and-dunning-kruger-effect/
У большинства мыслящих людей убежденность дилетанта в своей правоте вызывает только усмешку и легкое сочувствие.
это как в какой-то притче, где говорилось что мудрец тот кто понимает что нифига не знает)
чем больше ответов тем больше вытекающих вопросов, и человек в итоге приходит к мнению что мир непостижим и мы еще много чего не знаем.
А человек у которого 2-3 вопроса, или как обычно на все один ответ, конечно ему кажется что он знает все. Ну вот так..
Потому что знание, равно, как и незнание - мертво. Знание всегда может оказаться ошибочным.
Переключайся на умение мыслить :)