Психология

Страх враг или друг? Природа дала нам страх как реакцию самозащиты, давайте видеть в нем пользу

интересно, кому пришла такая мысль в голову, что страх - средство самозащиты? там где есть страх - нет места разуму, а он как раз и отвечает за безопасность жизни.
Анастасия Пилипчук
Лучший ответ
Татьяна Гармизе Психолог Шубина Е. В.
я думаю, что для пользы страх и существует. только переедать не надо.
кроме того человек подсознательно может чувствовать. и делать выводы не на основе знаний, а на основе интуиции.
например, вера в Бога в своей основе имеет в том числе и страх. для верующего это опора. а для неверующего в Бога есть вера во что-то подобное, только название другое. убери опору и человек будет охвачен страхом, неуверенностью.
вот я называю общественное мнение Богом. и признаю иерархию - физическое существование людей в теле и вне тела, носителей общественных идей. идея Общего Блага - Абсолют, Бог Единый Всевышний. и на это место существует реально Создатель, Творец и тд, который воплощает собою эту идею.
если найдётся человек, который пошатнёт мою веру в высшую справедливость, то у меня появляется страх, неопределённость, неуверенность, отсутствие цели. и я считаю, что так у всех. и вырабатывается это чувство ещё с животными инстинктами. даже собака чует, что с ней неправильно поступили. или наоборот, понимает, что вот всем плохо и поэтому и она тоже страдает.
Кэт Кэт
Страх злейший враг, он превращает человека в демона и я не вижу в этом пользы для человека