Психология

Кого же может полюбить урод? Конечно, самую красивую из женщин! (Сирано де Бержерак) Вопрос внутри....

Эзоп, Сирано....Блестящие умы и внешнее уродство.
ПОЧЕМУ У НИХ НЕ ХВАТИЛО УМА ПОНЯТЬ, ЧТО ЖЕНЩИНЫ ЦЕНЯТ В МУЖЧИНЕ? (Я про ум, конечно)
К уродству привыкаешь, как к расоте любимой женщины, сказал Эзоп.
Но блеск ума не вызывает привыканий, добавлю от себя! Разве не так?
Таня Усатенко
чтоб оценить блеск ума - тоже нужен ум.. .
а как сказал глав. герой в одном фильме
---зря ты считаешь, что главное в женщине - это мозг.. . Женщин - много, мозгов - мало... Чтож делать тем, кому они не достались? ---:))

не всем ума хватает в принципе.
от пола совершенно НЕзависимо.
а РАЗНЫЕ женщины РАЗНОЕ ценят в РАЗНЫХ мужчинах.
некоторым - слепоглухонемой и богатый капитан дальнего плавания - самое то.
Галина Матюшина
Лучший ответ
Женщинам тоже свойственно приукрашивать себя. На самом деле их привлекает именно внешность, как бы они ни отрицали этого. Это подтверждается самой жизнью. Просто для того, чтобы оценить душевные качества или ум, требуется некоторое время, некоторый уровень знакомства. А женщина часто полагается на впечатление первого момента, что и мешает ей продолжить общение до уровня, когда она сможет оценить внутренние достоинства мужика. Вот если общение между ними происходит НЕ по причине любви, интереса и т. п. , а просто по стечению обстоятельств (например, совместная работа или учеба) , тогда первое неприятное впечатление от внешности успевает полностью утонуть в более глубоких выводах - и только тогда, не раньше, женщина может оценить по достоинству скрытые красоты.
Впрочем, даже после этого она все равно вряд ли предпочтет Квазимодо Джеймсу Бонду, потому что редкая женщина может игнорировать общественное мнение. Она всегда заботится о том, как она выглядит под руку со своим мужиком. Ей небезразлично, как его оценят окружающие, ей требуется их зависть, чтобы гордиться собой. Поэтому с Квазимодо она будет дружить, доверять ему сокровенные тайны и вообще - ценить его как близкого друга и т. п. Но выйти за него замуж - это все же несколько иное. Женщина по природе своей создание яркое, инстинктивно стремящееся к внешнему эффекту. И даже современное цивилизованное воспитание этого инстинкта перевесить не может. Поэтому, даже заканчивая университет, женщина отнюдь не довольствуется своим духовным и умственным развитием, а продолжает оохотиться за яркой одеждой и всячески выделять себя с помощью грима (ну, в меру своего скромного умения и своих заблуждений, конечно - но стремление это все равно неистребимо) . А считая себя яркой и уникальной, какая же женщина удовольствуется кавалером горбатым и немытым, каким бы блестящим умом он ни обладал?
Елена Круглик
Таня Усатенко Такое отношение к женщине, конечно же, строится на массовом примере, так как, искромётные умы, увы, редкость.
Что касается Квазимодо, то этот пример немного из другого....Нельзя сказать, что он был большого ума. Скорее, огромной души....Джемс Бонд имеет успех тоже не столько из-за внешних данных....Тут сильнО мужское начало....)

А Вы не плохой аналитик....))))
Так-то оно так, но Эсмеральда все-же не полюбила Кваземоду.
Таня Усатенко Квазимодо был широкой души человек, а вот что касается ума....
Как банально! Уши, уши женские прекрасны. Наверное они этого не хотели по гордости своей понять. А может по другому?.
Мне как то по хрен на уродов на самом деле, мне их даже не жалко, я всегда был глупым и красивым, даже в красивых не влюблялся я просто любил себя и всё. И не заморачивался у кого проблемы.

Так о чем я, привык блестать кстати и умом, о проблеме не думаешь пока её нет на горизонте. Вот изуродует не дай небесам меня вот и подумаю.
Алла Зудова
подумаешь нос огромный... для мужика это не повод всю жизнь комплексовать.... учитывая как они вообще там воняли... Версаль до сих пор "хранит запахи веков"...и кожа женщин была ужасной... зубы черные даже у знати...: (((...ничего же толком не лечили... кто без рук.. кто без ног.. кто вообще без глаза разгуливал... здесь скорее иное... вот смотрите:

у нас по Москве такие крокодилы с носами... огромными.... как у Баб Ёг... (только женщины) часто бегают... и ничего и замуж не редко!!!! выходят и рожать умудряются... .
да и самомнение такие дамочки ниже колен отрастили.... Огромное...:))... А бывает и карсотка вся закомплексованная.... и жеманная.. не раскованная в меру... "противоречивая вся такая"..помните "ПОКРОВСКИЕ ВОРОТА"?:)))

ЧТО ...касается Сирано Де Бержерака... которого Вы привели в пример... я ему не судья... и не знала его лично... .
но по тому что читала... знаю, НАПРИМЕР, О ЕГО МЕТАНИЯХ ОТ ЭГАЛИТАРИЗМА АЖ ДО АБСОЛЮТИЗМА....:))))))))... И это всего за два года его так превернуло.. И ЧТО ВЫ НАХОДИТЕ ЗДЕСЬ ОСОБЕННО УМНОГО? В ТАКОМ ПОВЕДЕНИИ?. .

ПРАВДА ЕМУ БЫЛО ТО ВСЕГО ТОГДА 30-33 года... .
я вижу суть его личности... как постоянное желание докзать самому себе... ЧТО ОН ЧЕГО-ТО СТОИТ... При этом он не гнушался как бы писать СИЛЬНЫМ МИРА ТОГДАШНЕГО... ПРОТИВОПОСТАВЛЯЯ СВОИ ИДЕИ.. например, Мазарини... потом через два года сам же от них и отказался...: ((((((((
Но на фик.. мне.. например... любить такой "гибкий" ум?... не был бы он так зациклен на себе любимом и его бы любили....
Алёна Еремеева но вот живет же..ЭТА ЖЕНЩИНА КАК-ТО?...и ничего живет:))

у нее лицо еще страшнее и неправильнее...чем было у Серано...Серано ранили сильно в 20 лет....он рану эту залечил...но умер...спустя 15 лет...о ее последствий..Я ВОТ НЕ ЗНАЮ КУДА ЕГО РАНИЛИ?..МОЖЕТ...ЭТО ЕЩЕ КАК-ТО СКАЗАЛОСЬ...
Алёна Еремеева НО А ЧТО СЕРАНО?..вот он...вполне правильное лицо...нос только..да и что?...фиг с ним..шея..фигура ничего так...мужик как..мужик..а у той актрисы еще и ноги колесом кривые все...попка низкая..ноги короткие....и ничего живет..замуж выходит рожает...
Понятия красоты и уродства у каждого человека свои. К тому же, уроды и красавицы "отвратительны" и "прекрасны" также каждый по своему.
Наверное они считали, что не все красивые женщины настолько умны, чтобы это понимать... хотя что противоестественного или глупого в том что женщины любят красивых? помоему это не признак глупости:)
Muktar Elmira
И привыкание. И раздражение. И усталость от несоотвецтвия. Нужны в прямом смысле перемены. Как в школе. Соразмерные совместному преббыванию конечно)). Кстати устают обе стороны ))))
Тогда не понимаю почему в вопросе вы их уродами назвали, они не уроды, у них необычная внешность
Светлана Www
Таня Усатенко Я не обзывала, а цитировала текст описания этих лиц....
Смотря к какому уродству. Далеко не ко всякому.
Zhuzya Esmagulova
Как это привыкаешь? В постель ложишься с телом, а не с умом. За урода я бы в жизни замуж не вышла) .