Психология
Что несёт в себе фраза "Держись за подол уходящего дня!"? (Красиво, правда?) Как вы её понимаете?
Красивая фраза, раньше не слышала. И очень актуальная. Вечер, как правило приналежит тебе, и поэтому тянешь его сколько возможно.. . Особенно в пятницу и субботу. Есть наверное и более глубокий смысл. Но над этим надо еще подумать.
Красиво.. . Я подумала о том, что в конце дня надо подумать о том, как он прошёл, проанализировать себя в этом дне, отделить "зёрна от плевел". - что было хорошо, а что не очень.. .
Ещё мне эта фраза напомнила четверостишие О. Хайяма.. . оно о другом, но всё же -
Брось молиться, неси нам вина, богомол,
Разобьем свою добрую славу об пол.
Все равно ты судьбу за подол не ухватишь --
Ухвати хоть красавицу за подол!
Брось молиться, неси нам вина, богомол,
Разобьем свою добрую славу об пол.
Ухвати хоть красавицу за подол!
не нужно надевать на мужской пол женские принадлежности (подол)
это не этично и отвратительно
sl
это не этично и отвратительно
sl
какой в дне уходящем - приобрёл ты опыт. .
с таким встречать - что новый день готовит. .
удержишь то.. что в нём нашёл. .
тогда - не зря ..тот день прошёл..
удержишь то.. что в нём нашёл. .
тогда - не зря ..тот день прошёл..
Читал в детстве очень хорошую книгу о вояже советского научно-исследовательского судна ( названия точно не помню, вроде "Витязь") по Тихому и другим океанам. Автор описывал интересный случай. Попали они по ходу на какое-то торжество к более-менее цивилизованному дикарю одного из островов Океании. Ихний "тамада" произнёс тост, обращаясь к виновнику торжества: " Пусть у тебя останется всё так, как есть". И выпил какую-то бодягу. (Кстати, она готовилась так: женщины пережёвывали какие-то плоды и выплёвывали в чан, там это бродилось и - питьё!).Через переводчика наши его спросили: "Почему он не пожелал лучшего??? ".Тот ответил: "Он здоров; жена его и дети тоже; у него есть еда и он жив. А завтра - неизвестно - может быть хуже".Красивые дикари, не правда ли?
не вижу ничего красивого, если честно))) ) мне больше нравится фраза "Остановись, мгновенье! Ты прекрасно! " )))))
зачем держаться за то, что уходит)))) ) каким бы приятным день не был - на смену ему должен прийти следующий)
Я бы хотела этим сказать, что жаль расставаться с уже неповторимым .