Время сна и бодрствования относится к очень важным инстинктам, передаваемым из поколения в поколение хромосомами, а чем древнее инстинкт, тем он крепче, то есть инстинкт, который имелся в информационной базе генов (генофонде) многих сотен и тысяч поколений, не может исчезнуть, даже если несколько поколений будут пытаться его разрушить. Ежедневная борьба с инстинктом в течение всей жизни ни к чему хорошему обычно не приводит. Сон в неправильное время является ярким примером такой систематической (и безнадежной) борьбы с генетически обусловленным, врожденным поведением.
Восточная медицина в течение тысячелетий придавала самое большое значение времени наиболее крепкого сна и времени пробуждения. Так, в китайской медицине считается, что здоровым образ жизни может быть только в том случае, если наиболее крепкий сон приходится на час ночи. Требования йогов также соответствуют этому режиму. Они считают, что просыпаться следует в 3.30-4 часа утра, когда начинает возбуждаться центр дыхания. По их наблюдениям, вслед за дыхательным центром после 5 часов утра возбуждается центр толстой кишки, а время наибольшей активности, способствующее ее опорожнению, — 5-6 часов утра. С 7 до 9 возбуждается центр желудка — время завтрака. Другими словами, спать надо в самое темное время суток! “С курами ложись, с петухами — вставай! ”
Психология
Говорят, что сон до полуночи более полезен. Так ли это? С чем это связано? Спасибо за ответы!
дело в биоритмах, некоторые гормоны выделяются, и процессы запускаются в строго определенные часы, мало того, надо быть при этом спящим, вот с этим и связано, я не биолог и точно вам не расскажу, но вы и сами вроде не без рук, прогуглите!