Мы с супругой женаты 9 лет. Есть дочка 8 лет. Я всегда старался быть примерным семьянином, зарплату домой приносил, не пил, не курил, никогда не изменял жене, поскольку семья для меня - это святое. Но с материальной стороны наши дела шли не совсем удачно. Хотя я работал, но зарплаты хватало только на то, чтобы свести концы с концами, хотя я работал двое суток через двое, чтобы в семье были хоть какие-то деньги. Но жене не хватало, ей всё было мало.
А жена с момента регистрации брака не работала ни одного дня. У неё закрепилась установка, что семью должен обеспечивать муж, а жена работать не должна. У неё всегда работал отец, а мама получала постольку поскольку (обоих уже нет в живых, теща ушла в 2005, тесть - в 2006).
За последний год жена испортилась окончательно. Несколько раз, она "пыталась найти работу", но на собеседования она ходила всегда без меня, когда я был на работе, а потом звонила мне на сотовый, и сообщала, что на это место уже кого-то взяли. Поскольку денег не хватало, я был вынужден взять кредит в банке. Но и эти деньги кончились, более того, у меня появилась просрочка, причём не маленькая. На данный момент я должен двум банкам, плюс долг за квартиру. В общей сложности порядка 450 тыс. руб. (при зарплате в 24). А найти новую работу я пытался, но безуспешно. Все ссылаются на кризис и хорошей зарплаты платить не хотят. А скоро вообще работы будет не найти. Мне уже 38. Супруге 39.
Жена помутилась рассудком, начала выкидывать вещи из окон, "разговаривать с ангелами" и.и.д. Она проходила курс лечения в психиатрической больнице. Её выписали, но, судя по всему, у неё начался рецидив. Она стала пить. Без спиртного не может ни дня. То вино, то пиво, то коктейль - ежедневно, как зубы почистить. Несколько раз напивалась до бесчувствия. Например 1 января с.г., когда я был на работе, оставила дома дочку одну и пошла на улицу, якобы за продуктами. А на самом деле пила водку с посторонними мужчинами, после чего упала возле подъезда. Дочка в 16.00 спустилась в квартиру к соседям этажом ниже, сказав, что мама ушла, а ей дома страшно одной. Бабушка, моя мама, уже поздно вечером, когда до неё (до мамы) дозвонились, забрала внучку к себе.
Помимо спиртного, ещё появились странности: она начала курить (до этого вообще не курила), причём без всякой меры. Только выкурит одну сигарету, сразу же начинает другую. за день выкуривает до 3 пачек. Ещё: до этого она косметикой не пользовалась, а сейчас начала краситься без всякой меры, причём используя яркие, кричащие цвета. "Делает причёску" с использованием дочкиных маленьких заколочек, на пальцы одевает детские кольца. Слушает на улице мелодии по сотовому и танцует под них. Короче говоря, человек абсолютно неадекватный. Сейчас я, уходя на работу, каждый раз оставляю ребёнка у бабушки.
Да, домашним хозяйством она вообще перестала заниматься. Конечно, мне нетрудно помыть посуду, что я и делаю. Но просто обидно, что я работаю, а возвращаюсь к куче грязных тарелок и грязному полу. Жена не делает вообще ничего, только сидит в "одноклассниках", смотрит телевизор, слушает музыку, спит, пьёт и курит. А дочка вынуждена каждый день наблюдать за моральной деградацией своей матери.
Врачи-психиатры, к которым я обращался с просьбой положить супругу принудительно на лечение, отказываются, говорят, что нет оснований.
Даже если я разведусь с ней, это проблему не решит. Поскольку жить мне с ребёнком будет негде (а я не сомневаюсь, что судья оставит дочку мне). Своего жилья нет, а у родителей места не хватит. Но мне больно видеть, как страдает ребёнок. Даже этот пост я пишу с мыслью о том, как сделать так, чтобы не повредить дочери. Мне жалко дочку, а жену не жаль совершенно. Я каждый день просыпаюсь с мыслью о том, как решить весь это комплекс проблем, которые навалились все разом. И как при этом не повредить ребёнку. Посоветуйте, что делать?!
Психология
Профессиональные психологи, подскажите, что делать?
Психолог эту проблему не решит. Зарплата побольше то-же. Жилье нужно снять для вас с дочкой. Я помню, что деньжат маловато. Вам нужно закрепится там, где вы сейчас, т. е. - зарплата 25, дочка. Жену оставь (уходи) , так расходов меньше и психологич. здоровье ребенка сохранишь. Придешь в себя, подумаешь - как подняться.
1 если жену спасти -нужна отчитка
она одержимая 100%
2 дочь спасай она ведь молода
уходи с дочерью от беса и потихоньку выкарабкаешься как дочь повзрослеет и пойдет на свой хлеб ты сам свои проблемы вполне дорешаешь
за дочь счастлив будешь и это чувство сгладит всю боль что была за эти годы
выбирать тебе
sl
она одержимая 100%
2 дочь спасай она ведь молода
выбирать тебе
sl
Поддерживаю Новикова!!
а вы с женой общаетесь? сидит в однокл. смотрит телевизор.. пьёт.. вы -соседи по квартире? поговорить за рюмкой чая пытались? вас нет.. поговорить ей не с кем.. работу хорошую не предлагают.. да и не предложат.. совместно что-то решали? вы-хороший.. она -плохая ..не все так, сидит в одноклассниках-значит, ей кто-то, что-то интересно.. "Деградация!.. подумайте
Я думаю, что ваша жена просто деградировала как личность от безделия, надо было гнать ее на работу, а сейчас уже поздно, вы и ее не спасете и сами погибнете, бегите с ребенком от нее, снимайте жилье, ищите выход, спасайте ребенка и себя. Она стала просто алкоголичкой.
Чтобы достичь конкретного результата, вы должны четко и конкретно определить для себя цель, которой вы хотите достичь, для основы последующих событий. Вы хотите изменить поведение вашей жены? Определите какое ее поведение, вы, хотите получить в итоге. Я немогу сказать как вам, быть, но я могу сказать, как вам достичь того, чего вы хотите.
Вам пора развестись! Женщина ваша содержанка и она привыкла жить за чужой счет и ничего с этим не поделаешь и свои мозги вы ей не вставите.
Не ругаюсь матом, но это ПИ@ДЕЦ!! ! Дружище, ты почитай свой рассказ, увидь себя со стороны. Как считаешь, это нормально? Если б твой брат например так жил, или твой лучший друг. Что бы ты ему посоветовал?.. .
Хорошая мысль - обратиться в суд для признания матери недееспособной, лишения ее родительских прав. Ты не вытянешь ее финансово. Позаботься о дочке! Она не должна страдать ни материально ни в воспитании ущемленной не должна быть (какое воспитание она получит с матерью алкоголичкой и ненормальной психически?) . Позаботься о будущем дочки. Приведи доказательства того что она для семьи мало чего делала, и для воспитания дочки, и финансово только потребляла, и что после разввода не сможет обеспечить дочку лучше чем ты, и что лечилась она.... и дочка явно будет твоей, не её.
За деньгами иди к родственникам, друзьям. Настоящие друзья помогут! Только не просто проси, а убеди что теперь у тебя всё по-другому, и деньги нужны чтобы начать новую жизнь, выкарабкаться из долгов прошлого, что так опрометчиво с кредитами больше не поступишь. Проси чтобы помогли и дополнительной работой. Может с адвокатом помогут для суда.
Пока текст "крапал" врачей с 10-ок обёшёл бы!!! Едва-ли здесь психологи и психиатры 1000-ми "обитают"! У них придурков и на работе - с избытком!!!
один не останешься. ищи себе боевую подругу и беги от этой ненормальной!!!
Здесь не все так просто. Ваша жена, похоже, действительно больна. Вы пишите что у Вас серьезные финансовые проблемы. Возможно, женская психика не выдержала постоянного стресса, не все люди могут быть сильными в тяжелых ситуациях. Ее надо лечить, если даже от алкоголизма. Мне кажется, что Вы ее все еще любите, но чтобы бороться за нее нужно время, терпение и силы. Но у Вас похоже нет ни того, ни другого, ни третьего, да еще и ребенок на руках. Без Вас эта женщина пропадет. Что Вам посоветовать не знаю. Жалко Вас, жалко ее, жалко девочку.
Обращайся в суд, пусть ее признают невминяемой и положат в больницу.
трудно вам! но я всегда считала что родных людей надо спасать.