Психология

Откуда взялось, что человек ДОЛЖЕН быть счастлив ? Может быть в этом причина НЕсчастья многих людей ?

Многообразное определение счастья наводит на мысль, что оно нам незнакомо
Гульмира Токсеитова
Лучший ответ
я знаю что и знаю как
С ЧАСТЬ Его, мы часть Бога
Лилия Зайцева
Нормальное состояние человека - это НЕ счастье, именно когда НЕ отдельно. Ни горя, ни радости, или точнее - небольшие горести и небольшие радости. А состояние "счастья" - это краткие пики эмоциональных состояний, которые человек и принимает за счастье. Но есть и такие люди, с философским складом ума, которые свою обычную спокойную или бурную жизнь принимают за счастье, осознавая свою уникальность и случайность своей жизни :-)
Елена Матус
а норман, видите, знает всё..
вы его спросите, он ведь расскажет. наверное.
Счастье - такое состояние души, которое не зависит от внешних обстоятельств. Его не стоит путать с радостью, приятныими ощущениями и эмоциями, весельем и успехом, зависящими от условий.
Счастье может сопровождаться радостью и горем, веселием и унынием, любовью и ненавистью.
Точно так же и несчастье может сопровождаться перечисленным.
Различие в них - в душевном отношении к жизни - жизнеутверждение или жизнеотрицание.
Первое отмечается в мистическом смысле розовым жемчужным ожерельем, а второе - черным.
Каждый человек проходит обучение по освоению искусства быть счастливым и начинает с преодоления жизнеотрицания, несет свое черное ожерелье, как испытательный крест, КАК ПРОТЕСТ ПРОТИВ ДАННОЙ ЕМУ СУДЬБЫ, КАК ОБИДА НА бОГА, пока не родится в нем заря рассвета розового ожерелья, когда зрелость души будет достаточной понять и принять жизнь такой, какой она ему дана.
Надежда Осипова Неверно считать, что "НИКТО НЕ ЗНАЕТ, ЧТО ТАКОЕ СЧАСТЬЕ".
Это понятие подробно проанализировано Великими Учителями человечества (Будда, Христос, Махатмы Востока)
Все их учения и напрпвлены на обучение людей искусству стать счастливыми.
Литература:
1) Великий Учитель ИЛАРИОН: "Теогенезис" (Продолжение "Тайной доктрины" , 3й том, написанный после смерти Е. Блаватской)
2) Великий Учитель ИЛАРИОН: "Учение Храма" (3 тома)
3) Махатма Эль Мория, Махатма Кут-Хуми, "Письма Махатм".
4) Конкордия Антарова, "Две жизни".
5) Эммануил Светлов. (Александр Мень) Шакийский отшельник (О Будде Шакья-Муни)
6) Лев Толстой.
Счастье - это очень просто.. .
Vera Milovanova
Я тоже не знаю, откуда вы слово ДОЛЖЕН взяли. И вот эта фраза меня тоже несколько смутила "словом, которое никто не понимает". Никто не понимает? ! Мне кажется что-то именно тут не так...
Причина в том, немногие понимают что такое счастье
Юлия Андреевна
...Человек, никому и ничего не должен, кроме как, разбежаться и тряхануться об стену (на худой случай - стеной по тыкве) .
p.s. Счастье одного - несчастье другого!
Жизнь и жизнь в сердце это уже счастье ...