Абсолютно согласен.
Помогая другим, в первую очередь, удовлетворяешь свою инстинктивную потребность помогать (с целью помочь выжить другой особи) .
И это я не веду речь о социальном уровне, когда поднимается и наш авторитет, и проясняется благородство, и даже отдается долг (ну вот, отвязался) .
Касательно ожидания, так "ждать" - занятие, вообще, не благодарное, к тому же, бесполезное. Находясь в ожидании чего-то - тревожишься, а после, как правило, разочаровываешься. Оно, спрашивается, надо?
Делаем, и радуемся, что можем делать.
Психология
Когда мы помогаем ДРУГИМ — мы помогаем сами СЕБЕ, и лучше не ждать, что это… Кто-то… Когда-то… «оценит»!Согласитесь?
Не ждать - это точно!... Просто хочется иногда внимания...
Буду краткой "от добра добра НЕ ищут" и НЕ ждут
если для кого-то это саморализация, то он помогает и себе
Да, конечно. Просто делая добро бескорыстно мы укрепляем свою Душу
Помочь и забыть ..))
Соглашусь это без сомнения
чего то здесь не так... ) а почему кто-то должен оценивать мою помощь самой себе...
Если ждать, что кто то когда то оценит, то лучше и не делать. А если делаешь это, потому что по-другому не можешь- это класс!
Помогаем мы, напротив, лишь для того что бы нас похвалили, это своего рода, крайняя степень эгоизма. Исключения составляют некие, вбитые нам в голову с детства, стереотипы, это например нельзя не помочь ребенку или бабушке старой. Это тоже печально, что перечень людей которым нужно помочь руководствуясь не своим эго очень узок и избирателен, определяется как правило по внешним данным