Психология

Сумасшедший - это человек, наделенный высокой степенью интеллектуальной независимости?

Елена Ушакова
Елена Ушакова
1 148
плюс с нарушенным восприятием действительности и неправильным её "перевариванием"(ответной реакцией)!
Неизвестно Неизвестно
Неизвестно Неизвестно
3 285
Лучший ответ
Юлия Якушева Не мог бы ты мне объяснить как выглядит "правильное" переваривание и почему правильное именно оно?
это человек, знающий ответ раньше заданного вопроса, использующий диагональное мышление и находящийся одновременно как минимум в двух точках: в точке вопроса и точке ответа.
Часто так и есть, если бы не возникающая периодически и
независимость от интеллекта собственного.. . в том числе.
сложно сказать... .
с одной стороны мы внушаемы и ведомо-пассивны, с другой - взбрыкиваем.. .
шизики любят интеллектуальное общения, от того я и здесь,
но вот выполнять конкретное задание, то к чему не лежит настрой сердца, не могут
...
независимость наша обусловленна неуважением к людям, неумением любить.. .
мне, например, глубоко плевать - хожу я в женской или мужской шляпе, со штанами висящими пузырями и в нечищенной обуви, да и с помойки всё это
1. Некто одолжил у вас 100 000 рублей. Что вы предпочтете:
а. чтобы это был человек, наделенный высокой степенью интеллектуальной независимости?
б. чтобы этот человек не был наделен высокой степенью интеллектуальной независимости?

2. Вы состарились и превратились в немощного старикашку. О вас может позаботиться внук. Что вы предпочтете:
а. чтобы это был человек, наделенный высокой степенью интеллектуальной независимости?
б. чтобы этот человек не был наделен высокой степенью интеллектуальной независимости?

3. Вы - женщина, желающая завести крепкую семью. Вы ищите надежного мужа. Что вы предпочтете:
а. чтобы это был человек, наделенный высокой степенью интеллектуальной независимости?
б. чтобы этот человек не был наделен высокой степенью интеллектуальной независимости?

Во всех случаях интеллектуальная независимость составит для вас серьезную проблему. Такая независимость чаще всего - непредсказуемо изворотливая система моральных защит, в согласии с местными законами которой можно не отдавать долги, не выполнять обещаний, не заботиться о стариках и изменять семье. Такая система защит возникает довольно часто у наркоманов, алкоголиков и вообще социопатов - воров, профессиональных революционеров, кормящихся с политики, и прочих нахалов.

Люди довольно часто забывают, что интеллект не является высшей ценностью мыслящих существ, если из этого интеллекта изъята этическая составляющая.

К тому же есть что-то строптивое и фрондерское в самом понятии "независимость". Независимость возможна при отстаивании мнения, но интеллект не может состоять только из мнений. Интеллект - это свойство эксперта, который отличается от умного тем, что умный имеет мнение, а эксперт - знание. Знание же категория зависимая на всю башку. Знания получаем от учителей, справочников, учебников, и в этом смысле интеллект как совокупность знаний не только не нуждается в независимости, он вообще находится вне действия таких условий игры, как "зависимость-независимость". Глубина специальных знаний, то есть, истинный интеллект профессионала, сделавший его независимым от "МНЕНИЙ", никого сумасшедшим сделать не может. Невозможно сойти с ума от знания, к примеру, что вирус герпеса является причиной саркомы Капоши, а красная волчанка - форма туберкулеза.

Миллионы МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ принимают изощренность своих моральных защит за высокий интеллект. И если условиться, что готовность отражать моральные аргументы до бесконечности является интеллектуальной независимостью, то вы правы. Это и будет сумасшествием. Но на самом деле мы будем иметь дело не с умом человека, (т. е. не с системой его теоретических знаний, практических навыков и интуиции) , а с психоаналитическим феноменом ЭГО. С настырным, упрямым, полным молодой энергии адвокатом, готовым оправдать любое предательство молодым человеком воспитательных канонов родительской семьи.

Наделенный высокой степенью интеллектуальной независимости субъект будет наблюдать далее вот что. Следующая за успешной защитой деморализация приведет к воровству, пьянству, курению, наркомании и прочей пакости. Далее, столкнувшись с опытом своей неисправимости, человек будет вынужден корректировать на понижение собственную самооценку, поскольку опыт убедит его, что он вор, пьяница и курильщик, и это правда, а то, что он честный, хочет бросить и готов начать новую жизнь - враньё. Дальше враньё будет усугубляться, самооценка понижаться, время между рецидивами сокращаться и годам к 45-ти человеку, наделенному высокой степенью интеллектуальной независимости, наступит конец.
Юлия Плющенко
Юлия Плющенко
30 849
Ирина Грязнова Как глубоко и точно, браво!
В монологе душевнобольного из фильма «Двенадцать обезьян» прекрасно объяснено появление микробов:
Ты знаешь, что такое безумие? Это власть большинства. Взять микробы, которых в XVIII веке просто не было, ни один нормальный человек о них не знал. Вдруг появляется Саймон Вайс и пытается убедить других, в основном докторов, что в воздухе носятся невидимые маленькие штучки – микробы, которые попадают в тело и вызывают болезнь. Вайс призывает врачей мыть руки.
На прошлой неделе зашёл я в одну дыру перекусить. Официант, уронив на пол мой бутерброд, поднял его и, как ни в чём не бывало, подал мне. «Как насчёт микробов? » – спросил я. Он ответил: «Я не верю в них. Микробов придумали, чтобы наживаться на продаже мыла и дезинфицирующих веществ» .

Кто из нас сумасшедший? Нет такой вещи, как микробы. Есть только власть большинства. Нет ни правильного, ни неправильного, есть только общепринятые истины.
Елена Ушакова Очень интересно.Саймон Вайс надо запомнить.
Наоборот.
Обладающий чрезмерной зависимостью, одержимый ею.
Сумасшедший человек - это человек, который живет в своей придуманном мире, оторванный от реального мира.
Это человек вышедший из коллективного договора о мировосприятии.
Эко мудрЁно расшифровывается обычный рядовой псих ...) независим от интеллекта, эт. точно ))
Точно без спора сумасшедший - человек, страдающий исключительно сильной интеллектуальной независимостью