Психология
от чего и почему в людях есть обостренное чувство насправедливости?
Чем чище скатерть, тем лучше видны на ней даже мелкие пятна грязи
От излишней идеализации людей. Этим чувством обладают те, которые во всем ищут идеальную справедливость..., а её нет. И они находятся в неудовлетворении от несправедливости.
От Бога.
Потому что получают меньше, чем ожидали.
Чувство несправедливости происходит от суждения, связанного с нашей системой ценностей и с нашим личным восприятием ситуации, которое основывается на ранее прожитом опыте.
Поскольку представление о несправедливости основано на ментальных понятиях ДОБРА и ЗЛА, то никакая истинная справедливость невозможна: то, что кажется совершенно справедливым одному человеку, может оказаться несправедливым для другого.
Недоразумения и трудности в отношениях между людьми, возникающие по поводу кажущейся несправедливости, обусловлены тем, что мы вынашиваем в отношении других непомерные ожидания, заботясь о том, чтобы они, другие, приняли нашу точку зрения, но не желая принять их точку зрения. Несправедливость — это не более чем иное восприятие события и не-ПРИЯТИЕ решения, принятого другим человеком.
многие люди, страдающие от травмы несправедливости, боятся получить больше, чем другие. И поэтому ухитряются преградить себе путь к успеху или потерять то, что получили, по их мнению, в избытке. Когда люди верят в справедливость или несправедливость, возникает много проблем, эмоций и травм на уровне сущности. Помочь этому можно только одним способом: нужно смотреть на ситуацию с духовной точки зрения.
В духовном мире, на уровне бытия, существует только одна справедливость — божественная. Никакая несправедливость невозможна в принципе, поскольку наш внутренний Бог точно знает, какие опыты нам нужно пережить, чтобы воспринять уроки жизни, открывающие нам путь к свету.
Мы сумеем принять эту божественную справедливость, если примем незыблемость ЗАКОНА ПРИЧИНЫ И СЛЕДСТВИЯ, согласно которому мы всегда пожинаем то, что посеяли. Этот закон относится ко всем, в том числе и к тем, кто забыл, что и когда сеял. Справедливость — это не то, что ты испытываешь после того, как поступил определенным образом; это то, что ты испытываешь потому, что так поступил.
Вывод: самое разумное — принять, что существует только божественная справедливость. Для того, кто принял эту истину, не составляет трудностей быстро ОТПУСТИТЬ СИТУАЦИЮ*.
Все хотят именно того, чего они хотят.... а остальное НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ.
от уверенности, что справедливать есть
много обжигались!
Потому что несправедливость была и будет. Это в крови.
Прекрасный вопрос! Обострение чувств возникает когда ваши нервы в буквальном смысле оголяют и не дают успокоения. При этом говорят ,-что вам хорошо, что вокруг все меняется к лучшему. Можно конечно долго обманывать человека. Но он видит: вокруг действительно живут - а он-выживает!
Затем в нашем цивилизованном мире есть масса возможностей узнать, что у других людей, -все-не так, -лучше! Но исторически сложилось, что наша страна обладает не только "загадочной русской душой ",но и пословиицами, -"От сумы и тюрьмы-не зарекайся! "
Вот такая энергетика, духовность -обволакивает наше общество ,-и в результате: агрессивность, равнодушие, грубость.
Если Вы никогда не судились, то это не значит, что Вы не наслышаны ,-какаие НЕ-справедливые Суды у нас! Но мы, как зомби повторяем, -как у нас становится лучше жить!
я бы немного уточнила эту фразу - обостренное чувство справедливости.
Это понятие мне знакомо, так как это чувство у меня с детства. И я хочу сказать, что это очень осложняет жизнь. Заставляет постоянно сопереживать, а ведь здоровье не вечное
а чувство несправедливости не может быть обостренным, также, как и свежесть - второй. Оно либо есть - и это нормально, либо его нет - и это уже патология.