Психология

Допустим, при сравнении себя с другими, вы понимаете, что им проигрываете. Как избавиться от дискомфорта?

Saodat Ergasova
Как избавиться?
Перестать сравнивать.
Сравнения приводят к ложным оценкам. Недовольным собой можно оставаться всю жизнь, сравнивания себя с все, по нашему мнению, лучшем кандидатом.
Кто-то повыше (кому это надо?) , кто-то побогаче (а счастлив ли он?) , у кого-то ч**н больше (а девчонки, вот не задача, ему "не дают").
Короче, бессмыслица сравнения.
Lena Matveeva
Лучший ответ
Не сранивать себя с другими. Помнить о собственной индивидуальности
да я как ел руками, так и продолжаю
Люда Пупкевич
Каждый из нас индивидуален и уникален. Не надо сравнивать-мы все разные, и если, например я не такая как кто-то, то не потому что я хуже, я просто ДРУГАЯ
У каждого своё мнение, поэтому не стоит париться.
Обычно в таких ситуациях, я нахожу в себе то хорошее, которого нет у этого человека. Ведь наверняка есть вещи в которых Вы лучше того с кем себя сравниваете ))
Гелена Шпилёва
Совет перестать сравнивать себя с другими ничего не стоит без объяснения. Мы постоянно сравниваем себя с другими и не находим в этом ничего отрицательного. Почему нужно перестать сравнивать себя с другими?
Всегда найдется кто-либо лучше вас. При постоянном сравнении своей жизни, с жизнью других людей, будут возникать все более успешные индивидуумы и ваша самооценка слишком понизится.
Можете приобрести новейший ноутбук, чтобы похвастаться перед знакомыми, но завтра окажется, что ваш сотрудник приобрел железо еще круче. Эта гонка может длиться бесконечно.
Одной из причин, по которым мы стараемся сравниться с кем-либо, является наша потребность в чужом одобрении. Это становится большим препятствием для личностного роста. Мы желаем, чтобы окружающие нас люди говорили, что вы делаете большие успехи, что у вас новая машина или квартира.
Дело в том, что ожидая одобрения, вы позволяете окружающим управлять собой. Плохо, когда вы собираете деньги на новый автомобиль. Хорошо, когда вы его приобретаете. Снова становится плохо, когда ваш знакомый приобретает машину лучше вашей.
Вы становитесь управляемой куклой, которая двигается, но в том направлении, в котором нужно кукловодам.
Вы должны отстраниться от отрицательных или положительных отзывов и не брать в голову ничье мнение.
Это может потребовать определенного времени, но вы вскоре поймете, что ничье одобрение или осуждение не имеет никакого значения. Только ваше собственное суждение о себе имеет смысл.

Можете попробовать оригинальный способ избавиться от потребности в одобрении. Начните добираться на свою работу на велосипеде. Это приведет к непониманию сослуживцев. Вы испытаете неудобство, но потом все пройдет. Вы поймете, что окружающие заняты собой и не слишком интересуются вами. По крайней мере, они гораздо меньше думают о вас, чем вы считали. Может произойти и другое. Вполне вероятно, что спустя неделю вы будете добираться до офиса на велосипеде не один.
Есть еще один способ избавиться от того, что вам не нравиться, речь идет о потребности в одобрении. Попробуйте прекратить борьбу с этим чувством. Не отгоняйте его. От этого оно может еще больше усилиться. Примите это чувство и дайте ему волю. Проследите за ним, но не давайте оценку. Через несколько минут случится чудо – это чувство пропадет.
Если вы избавитесь от потребности в чужом одобрении, вы обретете внутреннюю свободу и будете делать то, что считаете нужным.
Сравнение себя с другими, неважно, друзья это, коллеги или звёзды эстрады – отличный способ растоптать свою самооценку, ведь всегда найдутся те, кто живёт, действует или выглядит лучше. В конечном итоге вы придете к мыслям о собственной никчемности, блокировав, тем самым, свои таланты и способности.
Исходите из того, что у вас есть, а не из того, чего у вас нет.
Делайте из лимона лимонад, как завещал великий Карнеги.

Согласитесь, что все прекрасно уже потому, что есть ВЫ!
У нас даже отпечатки пальцев и те разные, не говоря о мыслях, умениях и дарованиях. Смотря на одну и ту же картину, слушая одну и ту же песню, читая одну и ту же книгу, мы можем испытывать совершенно разные эмоции и приходить к разным выводам.

Это происходит потому, что у каждого своё воспитание, свой багаж знаний, навыков, свой опыт, свои особенности личности. Независимо от национальности, пола, возраста или социального статуса позвольте себе быть собой. Ни внешне, ни внутренне никто не идеален. Но у каждого есть возможность совершенствоваться и улучшаться.
Поймите, что человеку подвластно не всё. Своих возможностей не стоит принижать, но и трезвая оценка им тоже не повредит, ограждая нас от мнимых, несбыточных надежд.
Самобичевание – это пустая трата времени, энергии и здоровья, а также сокрушительный удар по чувству собственного достоинства.
ПОЭТОМУ не позволяйте себе или другим людям сравнивать вас с кем-либо: с братом или сестрой, с коллегами, друзьями. Помните пословицу: что русскому хорошо, то немцу – смерть!
Некоторые методы могут отлично работать для Васи
Эльвира Какабаева Пупкина, но окажутся совершенно неподходящими для вас. Причины могут быть разными: тип темперамента, например, или какие-то индивидуальные особенности. Ищите свои методы, двигайтесь в своем направлении, со своей скоростью.
Вас грызут сомнения? Вы поддались слабости? Главное не пить и не колоться =)
Заведите дневник. Анализируйте в нем свои успехи и проколы. Ставьте цели.
Не принижайте себя мысленно или вслух. И не позволяйте другим делать этого.
Если вам сложно смириться с какой-то своей особенностью, постарайтесь посмотреть на нее
с другой стороны. Может быть, это не недостаток, а изюминка?
Никто не может быть слишком стар или слишком слаб для того, чтобы предпринимать изменения в своем образе мыслей, поступках, привычках. Некоторые из них поддаются вашему влиянию по щелчку пальцев, другие требуют глубокого размышления и основательной работы над собой.
Вот эта вот привычка вечно сравнивать себя с другими – она идет из детства, когда бабушки сравнивали нас с «послушными» детк
Эльвира Какабаева детками и ставили в пример какого-нибудь ботаника из соседнего класса. Привычка укоренилась во многих, проросла и цветет буйным цветом, отравляя людям жизнь. Но нет никаких оснований мириться с ее существованием. Уходите от нее постепенно. Даже если будут рецидивы – не сдавайтесь.
Определите для себя, в чем смысл ВАШЕЙ жизни, каковы ВАШИ персональные цели.
Постарайтесь быть счастливыми независимо от того, совпадает ли ваше понимание счастья с общественным мнением. Пусть общественное мнение не будет для вас ориентиром и мерилом успеха.
Сравнивайте себя сегодняшнего только с собой вчерашним.
Размышляйте, в чем вам удалось улучшиться, чего вы уже смогли достичь.
Фиксируйте свои достижения не только в памяти, но и в дневнике, потому что «самый тупой карандаш помнит лучше, чем самая острая память»
Эльвира Какабаева Вы - личность и самый большой авторитет для самого себя во всем, что касается вашей собственной жизни! И, как говорится: "Глядя в прошлое - сними шляпу, глядя в будущее - засучи рукава!". От вас и только от вас зависит качество окружающего мира! Довольствоваться самим собою, быть для себя всем и иметь полное право сказать, что "Я - ЛУЧШИЙ"! Счастье - это довольство собою! В словах Цицерона истина: "Счастливее всех тот, кто зависит только от себя, и в себе одном видит всех". И вместо того, чтобы считать превосходящих тебя людей, подумай скольких превосходишь ты!
Как перестать сравнивать себя с другими?
http://www.vitamarg.com/konsultacii/nature/1251-ne-stoit-sravnivat
http://lifenavigator.ru/u-vas-vse-est-perestante-sravnivat-sebya-s-drugimi-chast-1
http://lifenavigator.ru/u-vas-vse-est-perestante-sravnivat-sebya-s-drugimi-chast-2
Эльвира Какабаева http://lifenavigator.ru/perestante-sravnivat
Я думаю, до тех пор, пока человек себя будет ставить в сравнение с другими, ему не избавиться от этого дискомфорта. Потому что всегда найдется тот, кто, по его мнению будет лучше и выше. Надо просто убрать сравнение и воспринимать себя как отдельную единицу, которая не видит в окружающих конкурентов по каким-то качествам, и не подлежит сравнению. Просто надо быть собой и всё.
акцентироваться на том што у них нету, а у вас есть))
Zhanara Kozhabekova
не цена мы, чтобы нас сравнивать.
Nadya Shevchuk
Смотря что сравнивать: внешность или характер. Хотя даже от этого не зависит. Просто подумай что у тебя есть, чего нет у этого человека. И в конце концов каждый человек индивидуален - в этом и есть его прелесть.