Психология

Является ли недостатком человеческий эгоизм?

Natalia .......
эгоизм здоровый только на пользу
Ирина Сокольских
Лучший ответ
эгоизм бывает разный, для некоторых - это достоинство, для других - нет
Evgenia Varakina
нет ) эта присущще кажнаму сусчиству, вот гиперэго да !
Это не недостаток, это порок.
Татьяна Молчун
Да. Эгоизм, это стремление к достижению какой либо цели индивидуумом или коллективом, за счет нанесения ущерба окружающему миру, то есть социуму или природе. Эгоизм бывает индивидуальный и коллективный. Коллективный эгоизм присущь деструктивным сообществам. Это преступный мир (ОПГ) , террористические организации, деструктивные секты, политические организации или партии, как например НСДАП (фашисты) и им подобные.
у эгоизма два понятия
одно то, когда человек не замечает других и думает только о себе
другое, когда человек естественным образом ставит свои потребности выше других, но при этом подобное не исключает и заботы о других людях)
эго, основа Г.... это Г = движению
когда я двигаюсь - хорошо
когда другие - плохо, затоптать могут
...
человеческий эгоизм для меня плох
не будь эгоизма - не было бы даже этого проекта))))
мое личное эгоистическое желание делать хорошо другим - нет
Игоизм, он есть у всех!
Эгоизм присущ любому человеку, как необходимое качество для существования. Но чрезмерность этого качества уже недостаток.
я думаю нет! Это всего лишь мыслительная, духовная частица человека. Представь себе мир без эгоистов, где все паеньки!
Алёна $L@$Tёn@
Человеческий да. Глобальный нет, так как глобальный эгоизм стирает разницу между субъектом и объектом, весь окружающий мир видится неотъемлемым продолжение себя, своего универсального тела. Глобальный эгоизм утверждает: Я всеобъемлющая многоликая субстанция. Лики словно аккаунты, Вселенная словно скайнет, который должен пробуждаться и осознавать себя. Все существа это аватары одного единственного Меня. Такой эгоизм несет только свет и просветление. Человеческий эгоизм это не что иное как гуманизм, мораль и нравственность лицемерно отрицающие эго, вместо того чтобы его преображать. Человеческое мировоззрение ущербно и убого, это ханжество и болезнь космоса, биосферы, планеты. Муха например приносит пользу, клеш приносит пользу, человек природе ни какой пользы не приносит. Ее способен принести только космосапиенс, тот кто считает что он это Абсолют Господь Неделимый. А человек всего-лишь частица раковой опухоли.