Психология

Как вы считаете, сейчас люди уже не понимают грани Добра и Зла?

Nelly Kovaleva
Боюсь сейчас уже многие даже не понимают даже что такое зло, а что такое добро. Не говоря уже о границах между ними. Вот вам пример. Это показывают нам по общественному телевидению и стало нормой
(Хавай народ, тупей народ, тупыми легче управлять)
Зарина Хасанова
Лучший ответ
Понимают
Все намного проще. Другое дело, что некоторые, стремясь оправдать зло или унизить добро, прибегают к сомнительным умозрительным выкладкам до такой степени, что помрачается само мерило добра и зла, которое есть совесть.
А разве человек в состоянии понять разницу? Увы, благими намерениями выстелена дорога в ад. Пример в личку.
Елена Гакало
Nelly Kovaleva Посмотрите ответ выше (видео), сразу над Вашим и рассуждения отпадут сами собой. Человек четко понял мой вопрос!
Есть те, кому уже все равно (алкаши, наркоманы и проч.) . Есть слепые. Есть те, кто делает вид, что не понимает. Есть те, кому такое понимание крайне невыгодно! Но даже они имеют внутренний голос (совесть) , который заставляет их прятаться и врать. Значит, и они понимают, что такое хорошо и что такое плохо!) ) Ну о большинстве я вообще не говорю - оно нормально в лучшем смысле этого слова. И еще: различение Добра и Зла - это только вопрос времени. Кто-то одарен этим с рождения, а кто-то поймет уже там, на сковородке. (((((
Майя Б
это понятие зависит от количества личной выгоды
А Добро и Зло -это две части одного и того же))))
Зло это результат отсутствия в сердце человека любви. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света. Это Эйнштейн сказал). Слишком тонка грань.
Нина Ковальчук
Большинство - да. СМИ извратили в людях приоритеты и обесценили истинные человеческие ценности (порядочность, справедливость, благородство, нравственность и т. п.) .
Но каждый человек волен быть свободным и самому выбирать свою жизнь и отношение к вещам, ценностям, жизненным приоритетам.
Посему так важно самому воспитывать в себе и других людях истинные человеческие ценности, мною обозначенные выше.
Ну почему же !!!не так уж и плох этот мир . и людей добрых гораздо больше . чем злых)))
Shahida Nasyrova
Nelly Kovaleva Вы - счастливый человек!!!!
Вам не кажется это глупастью (грани)?! ? Мир не такой одинокий как его оценивают люди.
Важны лишь критерии гуманности.
Ирина Зитева
может у всех разные грани
Хотим мы того или нет, но мы живем в эпоху тотального мародерства и проституции . В целях удовлетворения своих низменных позывов мы подменяем истинные понятия на ложные, но более удобные как нам кажется. Примитив и узколобие мы называет брутальностью, жадность и тщеславие, целеустремленностью и энергичностью, а проституцию (бытовую) , лицемерие и подлость умением жить. !
Елена Лифанова
не понимаЮт, не ДелаЙ добра если не хошь получить злА
Люди и раньше этого не понимали.
Понимают, но у каждого эти грани - свои
Nelly Kovaleva ))))))))))))))))))))))))) умерла с вашего ника! )))))))))))))))))))))))) вот спасибо за настроение!)))))
Все люди понимают, просто не задумываются о последствиях
не не понимают. полное развращение и упадок сообщества во всех странах. сейчас в христианстве лохотрон это в порядке вещей и извращения Писаний полностью. в мире сплошное идолопоклонство во всех направлениях
Что есть Зло и что есть Добро? Что сегодня Зло, завтра может стать Добром. Что есть убийство человека, что есть казнь, что есть выкачивание денег налогоплатильщиков для содержания убийцы. Добро и Зло - установленные обществом и временем понятия которые периодически корректируются.
Ну во первых, что такое добро изло? Это очень связанные вещи. И очень относительные.
Приведу банальный пример между рыцарями которые боролись за земли для своих народов. Один победил и отрубил голову сопернику. Можно сказать что он совершил зло, он убил человека. А если посмотреть со стороны народа которые выиграли. Рыцарь дал им земли и обезопасил от нападений- тем самым совершил добро.
Так что, для одних один поступок может носить характер зла для других добра.
А сейчас такое время, что никто не задумывается об этом, а делает вещи выгодные только себе, не задумываясь о других. Для нас люди которые просто психи это люди совершающие зло (убийство животных к примеру) , а люди совершающие добро, насамом деле люде которые делают то, что должно быть обыденностью.
Так что ответ: нет, не понимают
Мы же люди, если не понимать, то хотя бы догадываться должны
Понимают. Но сделать уже ничего не могут. Делают зло осознанно, добро-дозировано. Критичны в отношении добро-зло к себе любимому. А так. . понимают, конечно.
Понимают но понятия у каждого разные...
Tatiana ,namestnik