Психология

В нас СУДИТ – ЗАВИСТЬ! Их «Везенье» их Успех! А оступились? Тогда СОЧУВСТВИЕМ своим МЫ нашу Зависть что? Не утоляем? ++

Дааа, слышала такие речи много раз!! !
Сказали в назидание потомкам…!! !
А мне мой личный Бог сказал :
Не сравнивай себя … ни с ангелом, ни с чёртом!! !
Живи, трудись …, и созидай …
Смотри, как я, … в сердца и души …
Не замечай ту видимость "на час" …
Она … ничто, …она … пустое, и бездушна!!! !
Считаю, глупостью, себя гнобить,
Достатком чьим – то и успехом!! !
Как знать, какую плату заплатил,
Владелец тех чужих успехов!! !
Мне Бог понятно объяснил,
На свете, всё имеет цену !!!
Имей, что сможешь ОПЛАТИТЬ,
А чем …??? Рассчитывай, …
На САМОЕ, …на … дорогое!! !
Платить за ВСЁ, … за зависть, и … за осуждение… .
За ненависть, за злобу и за кайф,
Полученных от чьего – то людского горя …!!!

ВСЁ!!! ХВАТИТ, я давно всё поняла!! !
Беру я, Господи, любовь твою!! !
Вот именно, БЕРУ!! ! НЕ ПОКУПАЮ!! !
Ольга Г
Лучший ответ
Зависть-удел неудачников... достаточно быть довольным тем что имеешь, и радоваться тому что есть
.дашка .
Зависть-штука не простая. .
Зависть-горечь от обид. .
Почему живется лучше?? ?
Денег больше. нет обид?? ?

От чего другие люди
Веселы. всегда бодры?
От того. что нету злости.. .
Зависть-тоже не они. .

Зависть белая бывает. .
Радость больше за других.. .
Зависть черная бывает. .
Почему все у других?

И ответ один бывает. .
Всем известен и знаком. .
Зависть-больше не прибавит. .
Лишь отнимет... пусть потом. .

Не завидуйте.. отныне. .
Только радуйтесь за всех. .
И тогда удача будет. .
Деньги.. радость.. и успех..
Eliza Ismailova
Есть хороший контрвопрос в развитие грибоедовского - А в судьи кто?

Думаю, судит все понемногу.. .

И Зависть может быть и незлой судья. .

хотя это страшный порок...
Зависть плохое чувство. Лучше никому не завидовать ибо ты не знаешь что случится завтра.
А А
если осознание оного позволяет нам это однако
эх, знать бы еще, что именно такое - вот эта самая "зависть"...
предпочитаю быть предметом зависти
Irina Belokoneva
Моя совесть. . есть мой суд. а совесть, будет осуждена Господом Богом.
Ирина Белейчик
Лучше не быть предметом ни того и ни другого.... Удовлетворенная зависть-это "сочувствие" внешнее.. слова, слова, слова. Сочувствие, оно более глубоко и внутренне, и чаще молчаливо....
Верочка
Если вникнуть глубоко - похоже, что так.. . Всегда считала, что зависть мне не присуща, но пару раз поймала себя.. . Неприятно ощущать и, тем более, понимать источник этого чувства. Мне, почему-то всегда завидовали, хотя я считала, что нечему.. . Действительно, лучше быть предметом зависти, чем сочувствия.. . А вот, что сочувствие - удовлетворенная зависть, согласиться не могу.. . Сочувствие действительно - "более глубоко", как написала Бабочка.. . Со-чувствие предполагает сопереживание, а не удовлетворенную зависть.. . Классный вопрос!
Здравствуй: )

А ты пробегись по моим вчерашним вопросам.. .
И думаю что поймешь.. .
Там все раскрыто...
У меня в немецком словарном запасе несколько пробелов. .
когда мне несколько раз надо было сказать слова "отдыхать" и "зависть"
я поняла, что их не знаю, представления не имею
думала, нада в словарике посмотреть
и так времени и не нашла

очень взаимосвязано, много свободного времени с рассматриванием по сторонам чужих достижений и завидований
работайте, зависть не всплывет.
Даниэла Стил
разберитесь сначала с завистью
Сергеевна =)
зависть толкает на не обдуманные поступки о которых возможно будешь сожалеть всю жизнь
Дания Сараева
Сочувствие все же лучше, чем зависть. Но если оно искреннее сочувствие.
А зависть - это вообще забор, часто непреодолимый в отношениях между людьми.
...лююююди, учитесь играть в шахматы!... полюбите эту игру!...)))... и знаете почему?!.. потому что она учит очень простому: после завершения партии и пешки, и короли укладываются в один и тот же деревянный ящик...)))... какая зависть?!.. к кому и чему?!.. и я, и олигарх дышим одним и тем же воздухом, пьем одну и ту же воду (..ну, про фильтры я молчу...)... но мне-то - нищему! - живется легче!... я СВОБОДЕН!...))))... и мне не нужна охрана...
Никогда не умела завидовать. Чувство не знакомое по ощущениям.
Olesya Danchenko
хмм как сказали зависть это смертныйц грех .) оиоткуда нам знать что или кто вас там судит ..))так что никому несочуствуем и незавидуем ..))
Была и на вершине, и на дне. Поверьте, что и там, и там завидовать нечему. А вот сочувствовать, сопереживать не всем дано
...я вообще завидовать не умею. . пожалуй, единственный смертный грех, который меня обошёл стороной))))))))))))))
будьте предметом зависти - через время о сочувствии вспомните
Не надо с завистью смотреть на счастливых людей ,,,менее счастливыми они от этого не станут ,,,но в такой момент ты можешь проглядеть своё счастье ...
такое ощущение, что собрана мозаика
в которой туловище от слона с головой обезьяны и хвостом... от белочки, к примеру.
судит - зависть - согласна.
но - если оступился человек - включается ЖАЛОсть.. .
(даже видно, что от слова ЖАЛО)
именно такая, о которой тот же народ говорит -
что она УНИЖАЕТ
не та, которая ---что СДЕЛАТЬ, чтоб тебе ПОМОЧЬ ---
а ---ух ты бедняжечка (и в сторону, перекрестившись - как хорошо, что НЕ СО МНОЙ, так тебе зараза и надо, значит заслужил (а) , Бог всё видит)

а соЧУВСТВИЕ - это ДУШОЙ.. .
когда берешь себе часть боли и проблем другого человека
а ему от этого - легче.
Сверчкова Лилия ...НАМ... к сожаленью НЕ дано....

ни ложкой почерпнуть и НИ ДУШОЙ "отнять" - "приняв" хотя бы толику... ни чувств, ни опыта глоток, ни мыслички

тем более - НИ ГОРЯ - ДРУГОГО ЧЕЛОВЕКА....ни МЫСЛЬ и никакой процесс и НИ одна ИДЕЯ не... п о к и д а ю т

СВОЕГО... И С Т О Ч Н И К А то -бишь - наших бестолковок... и какой же балаган-междусобойчик МЫ тогда устраиваем

когда....в з ы в а е м... к... НИЗМЕННОМУ облегчению Страдальца, что ЕМУ....п о л е г ч а е т... по сути от сознания, что Вам

простите, ХЕРОВО стало как ЕМУ... а Вам то ведь НЕ СТАЛО... ведь это только лишь С Л О В А... и только Ваши...//

и это МЫ зовём "СОчувствием-Душой"... "Побойтесь Бога"!...МЫ предложили ДРУГУ "выздороветь" НАШИМ мнимым ГОРЕМ...

ну как бы "взятым" у него, хоть и частично... (на ВСЁ... наверное жертвенности своей нам что ли не хватило..) ведь

явный и дешёвый БАЛАГАН играем... МЫ - любители духовности изящной...
человекообразные=все твари
Марина Марина
не завидуйте другому-даже если он в очках-Агния Барто.
Ограничение - вот повод для скрытой зависти. Лучшее лекарство от неё как ни странно - воспоминание о том, что кто-то в данный момент завидует тебе.
зависть заложена в нас во всех до единого и нельзя клясться и называть грехом то что нам дано свыше, нужна только подходящая ситуация и предмет зависти чтобы наше чувство зависти раскрылось в полной мере, сочувствие (не путать с соучастием) если оно возникло лишь приглушает чувство зависти, но сам предмет зависти остаётся. Да лучше быть объектом гордости за свои достижения чем сочувствия, но сочувствие лучше чем насмешки.
Зачем так Сложно.. ?

Чтоб быть красивее в глазах других, -
Мы поливаем грязью их самих;
Когда они порядком почернеют, -
Мы станем чистыми, в отличие от них.
а точнее-нас судит зависть... а мы перед ней бессильны...
Лена Брянская
Сверчкова Лилия ... нет... ЗолУш... преамбула вопроса: **В** **НАС** - Судит Зависть!...

а **НАС** - Н И К Т О... не вправе... и не в силах... ни Судить ни Осуждать и даже САМ Творец!...

во первых - не-за-что... МЫ все...и всё-ещё: - РАВНО-СОВЕРШЕННЫ!

ну а (судить) Творцу?...КОГО ему судить? СЕБЯ в **ТОМ**... кто сотворён по Образу с Подобием

к тому же!!! **СВОЕМУ**... :-))
чем больше завидуешь, тем больше гниёшь изнутри
Nadegda Тышко
Завидывать надо уметь. Одних это толкает на активные действия по движению в перёд в своём развитии других она превращает в брюзг и неудовлетварённых в жизне людей.
Не надо на зависть смотреть с точки зрения морали, это психологическое явления неудовлетворенности чем то в жизни человека, не все зависит от человека, много зависит от общества в котором он жвиет, насколько общество, его законы, способствую реализации способностей человека. И ко всему прочему, нельзя так говорить - "не надо завидовать", зависть это чувство, чувства нельзя так просто взять и выключить, в них надо разбираться, я сама пережила зависть, и на личном опыте знаю, как трудно с ней и жить и бороться, это надо копаться в себе, это примирение с собой. завидуют многие, но не все готовы в этом признаться. Дело не в зависти, а в том как человек с справляется, просто оправдывает или пытается понять источник.
N.
Natali-73-03 .
Я завидую счастью большому, что не помнит уже о плохом,
Я завидую счастью чужому, хоть считается это грехом...
Ribka19.77
зависть может удовлетворить месть и злорадство. Плачущей бабульке сочувствуешь, хотя завидовать в её жизни нечему. Зависть не так страшна, но потому и'смертна',что порождает другие грехи, пострашней-злорадство, алчность, месть.. и активные действия, вплоть до кражи и убийства. А сочувствие тут совершенно ни при чём.
Елена П
По мне, так не надо ни сочувствия, ни зависти.
Зависть напрягает, сочувствие порою унижает.

Никому не завидую.
Посочувствовать могу, если сильно расстраиваться станут,
что не дано им вызвать зависти во мне.
Самые ужасные бедствия в истории человечества происходили от неумения мыслить.