Психология

Почему человек боится необъяснимого?

Таня Шенкарева
Может оно кусается? -)-)

Необъяснимое - это суть проявление нашего страха. Страх дремал, пока ему не был подан сигнал: "вот то, что может причинить тебе больно. вред"...Это естественная реакция.
Не боятся только дураки... У них страх замещён "интересом"...Это уже другая история... -)
Людмила Кендюшенко
Лучший ответ
Таня Шенкарева "Интерес" - это из американских ужастиков. Я вот решила - если "оно" сюда придет - тогда и решать будем, что делать... Сама к "нему " не пойду! :-) Сижу, боюсь....
По этому и боится
An
Angel
Потому и боишься, что не можешь их объяснить, как только найдешь причину их возникновения, страх сразу пройдет (это может быть и звуки появляющиеся при усадке и деформации дома, и от соседей, живущих этажами выше или ниже).
Это инстинкты, когда мы жили в пещерах и всё что нас отделяло от природы это была дубинка, то мы всегда боялись этих звуков. Сейчас мы благополучно поменяли пещеры на квартиры, дубинки на газовые баллончики, а страх остался.
Но если побороть страх и пойти в наглую к соседям и громко постучать и потребовать вам все объяснить тогда вы по-чувствуете себя Человеком.
Привет!
Таня Шенкарева Привет! Постучала, а они - спят... Конфуз! :-)
по-моему вы задавали похожий вопрос (хотя может и перепутал).... значит у вас много необяснимого в жизни... мои поздравления))))))))) так красочней жить и интерес теряется медленнее.... пугаемся мы из-за нашего замечательного воображения)))))))) согласитесь, можно нарисовать картину, пугающую даже самых отпетых смельчаков....
Таня Шенкарева Вопрос не я задавала... Так дело в воображении?
страх перед не знанием.
Не знает чего от него ждать...
Потому что человек имеет определенную норму сознания (психики) , норму мышления, норму познания.. . У человека определенная энергетическая ниша в Природе (в космосе) . У человека определенная норма жизни, что выработано веками.. . За пределами этой нормы существует то, что человек боится, поскольку это неопределенное, ненормальное, нестабильное.. . Шагнешь в это "вне нормы" и еще помрешь.. . У любой сущности есть страх (опасение) перед исчезновением.. . Любая сущность направлена на своё сохранение почему-то.. . Спаси, Бог, от всего ненужного. Счастливо!
потому что не понимает, да чаще всего и не хочет понять!
не знаю что вы точнее имели ввиду страх необъяснимого или страха неизвестного, если страха неизвестного, то это тот же страх смерти.
и ещё если человек что-то не может объяснить значит оно для него неизвестное) )
преодолеть страх смерти можно только единственным способом - просто пережить её и тогда твоё эго умрёт и останется только истинное я)) ) и сразу станет ясно что до этого момента ты вовсе и не жила, а жила только страхами))
Ha Ny
Таня Шенкарева Вы, по-моему, не правы. Я пережила клиническую смерть - страх смерти остался.