Я ученик 11 класса, способный ученик. Но пребывание моё в 10-11 классе позволило мне, как это не странно звучит, задуматься о проблеме мотивации ( или лени, вот в чем вопрос). Я мало общаюсь с другими одноклассниками, поэтому не знаю точно, как обстоят дела у них. Вообщем, предлагаю свои размышления по этому поводу: Как заставить себя учиться? Постоянно, а не через день или через неделю....( неделю учишься, неделю отдыхаешь).
1)Начнем с материальных мотиваторов: кофе. К примеру, я просыпаю утром, на каникулах, хочется целый день проваляться в кровати, а тебе нужно делать много дел. Я иду и выпиваю кофе. Но что же дальше? Этого мало.( оказывается недостаточным). Сидишь ты 2, 3, 4 часа за учебником по физике и понимаешь, что тебе это откровенно надоело. Идешь на прогулку на улицу на 30 минут, а потом возвращаешься за учебник по физике. Это не то, чтобы неинтересно, это нудно, одно и тоже каждый день....Нужно что-то большее....Но что?
2)Девушки...Это отдельная тема для разговоров. Красивые девушки, конечно, мотивируют меня сильно ( например, знать математику на 5, помогать им в школе), но мозг выносят ещё больше))) ( может у меня какие-то комплексы есть). Найти себе подружку? О нет,я уже сталкивался с этим, нужно тратить много времени, поэтому буду увлекаться этим, когда буду учиться в ВУЗЕ. Что же делать дальше? Где же она, эта мотивация?
3)Перейдем теперь на взрослые разговоры. К примеру, "если не будешь учиться, станешь бомжом. Сопьешься....У тебя не будет семьи, любимой женщины и детей " ( пока что только трудно воображаемо) Эта любимая фраза каждого взрослого. Но, если честно, я не знаю, почему она меня не мотивирует. Я видел много раз бомжей, но они меня не возбуждают... Может я в себе достаточно уверен? Или просто потому, что у меня всё есть и я сижу на шее у родителей? Но пока что я этого до конца не чувствую...
4) И наконец, последний мой вывод, что нужно стараться учиться и не только учиться, но и тренировать себе физически, это потому, что в вузе всё будет по другому, с самого начала. Все мои привилегии уйдут в прошлое, все мы будем там равные. И тогда мне нужно будет всё заново доказывать.( что я знаю предмет преподавателя). Иначе меня там в асфальт вкатают. К тому же, нужно держать себя в форме физически, наверняка лохов в вузе не любят и сильно бьют... Я так думаю.
Вроде бы и правильно всё размышляю, но почему у меня не очень много получается? То, что я намечаю на день, много не выполяняю... Что делать?
Психология
Записки сумасшедшего....Просьба, прочитайте, пожалуйста.
1. Вряд ли могут быть интересны все предметы подряд, поэтому обычно те, что интересны, делаешь с удовольствием, а другие, только-только чтобы аттестат получить, не тратя на них особо время. Та же физика. Если она профильная, поищите интересные конкурсные задачки из коллекций МФТИ, например. Если не профильная - отвели на нее час и достаточно. Главное, чтобы не было совершенно нерешенных задач - хоть одна должна быть решена самостоятельно.
2. Насчет девушек не парьтесь. Когда что-то ищешь с упорством быка, чаще тебе достается совсем не мечта жизни, а та, которая подвернулась, потому что уже жаль потраченных усилий. "Ваша" девушка мимо Вас не пройдет, если Вы доверитесь промыслу Божию и согласитесь терпеливо подождать, сколько понадобится, чтобы пересеклись ваши дорожки. Может ей сейчас всего лет 10 и ей надо просто подрасти.. .
3. Взрослым трудно подобрать мотивирующие фразы, тем более в сегодняшней России, где не всегда образование служит пропуском в "успешную" жизнь. Бомжом Вы вряд ли станете, просто успешная учеба расширяет возможности выбора более интересной для себя профессии и работы и стать специалистом не который ищет работу, а которого работодатели с руками отрывают.
4. Спорт - это да. Дело не в том, что Вас "в асфальт закатают", не думаю, что Вы в такие страшные асфальтозакаточные ВУЗы намылились. Но увлечение каким-то видом спорта придает парню определенный шарм, уж не говорю про привлекательность спортивной фигуры, показателя здоровья и силы. Кроме того, это и расширение круга общения и вид досуга, так что, определенно, не повредит.
Удачи!
В школе с вами нянчатся, родители всё предоставили. У вас иллюзия, что так будет вечно.
Молодец!! ! :-)
Внимательно прочитал твои записи от и до.
Ты знаешь, я когда школу заканчивал меня мучили те же вопросы что и тебя
Ну что сказать? Вот ты планируешь поступать в институт? Или твои родители хотят чтобы ты поступил в институт? Тогда пригласите репетитора или посети подготовительные курсы по профильным предметам твоего будущего ВУЗа - и всё - на всё остальное можешь забить
Я тебе честно скажу - у меня аттестат купленный. Если бы родители не заплатили - там были бы одни двойки по всем предметам кроме двух. Я любил и обожал историю и литературу - по этим предметам у меня были высшие баллы и даже сдавал экзамены по ним как лучший историк - литературовед класса
А так - физика, математика, химия, биология и прочее чмо.. .
Я тебе честно скажу - я из учебных 9 месяцев 7 прогуливал - на приволье, на свободе - в школе в последний год вообще только 2 месяца был. Регулярно "косить" от занятий начал класса с пятого. И мне потом ещё и после школы кошмары снились что туда надо идти.. . О как.. . Система замучила.. .
Слушай, хочешь дам по жизни очень хороший совет? Иди после школы в армию - это тебя здорово развеет, даст хорошую психологическую разрядку и найдёшь толковых друзей в жизни, научишься толково мыслить.. . По личному опыту знаю - легче станет. А то дома сидишь, школа там, то - сё... Ещё и в институт идти, сидеть в квартире с родителями и продолжать учиться - хотя учёба тебе ненавистна.. . Армия развеет. Хоть отдохнёшь психологически. А самое главное - за год - полтора службы многое переосмыслишь и поймёшь чем хочешь в жизни заниматься - а то вижу что тебе тяжело определиться
Почитайте, что такое перфекционизм. А еще не надо думать, что в вузе будет по-другому, там много инфантильности у большинства, особенно парней, дело не в вузе, а в вас, а потеря мотивации учиться и не "кутить" - тут что-то настораживает. Вам придется учиться в вузе только одному - социализации, знания можно приобрести без вуза и спокойно работать, получая хорошие деньги.
Для начала представлюсь - мне 23 года, я студент 4 курса факультета Психологии. Постараюсь помочь:
Во-первых, заставлять себя учиться - не надо. Если не хочешь, не учись, от этого ты только выиграешь.
"Это не то, чтобы неинтересно, это нудно, одно и тоже каждый день.... Нужно что-то большее.... Но что? " - мэн, найди себе интерес помимо учёбы. Что-то помимо неё, что действительно нравится тебе, а не родителям. Причём, неважно, насколько это модно или престижно: это может быть йога, клуб любителей кактусов или что-то подобное. Лишь бы это нравилось в первую очередь тебе.
Во-вторых: бабы. Если ты знаешь математику на 5, бабы используют тебя. И всё чел. Это правда. Ты им не нужен без знания математики, пойми это. Отсюда вывод: учись заинтересовывать их собой. И увлекайся уже сейчас - в ВУЗЕ будешь наверное, также откладывать на потом
В-третьих "если не будешь учиться, станешь бомжом. Сопьешься.... У тебя не будет семьи, любимой женщины и детей " - ложь. Твои родители думают по-советски, когда образование действительно решало многое. Сейчас - ничего оно не решает. Если ты получишь красный диплом в ВУЗе, это отнюдь не значит того, что ты будешь богаче/успешее троечника, который сидит с тобой сейчас в одном классе. Посмотри: Речь Стивена Джоббса перед выпускниками Стэнфорда, лекцию Артемия Лебедева в НГУ 2005 года. Послушай истории этих людей, у которых нет высшего образования.
В-четвёртых, " Все мои привилегии уйдут в прошлое, все мы будем там равные. " - какие привелегии? То что, учителя тебя сейчас считают самым лучшим учеником в классе? Это не привелегия, а клеймо прокажённого для сверстников, и ты это знаешь. "нужно держать себя в форме физически, наверняка лохов в вузе не любят и сильно бьют.. " - в вузах никого не бьют как в армии, не парься. А вот заниматься спортом - советую. Но занимайся для себя, а не для других.
P.S. Да и вот ещё что - поступай в тот ВУЗ, который нравится. Не в престижный, не туда, где большой конкурс/зарплата, а в то место, куда тебя тянет. В школах должен быть психолого, подойди к нему и потребуй: скажите мне, какие профессии мне подходят, проведите методики разные по профориентации. Она обязана это сделать. Удачи.