Ложь всегда была знакома людям, еще с первобытно-общинного времени. Просто с веками люди становятся изощреннее, но это нормально. Разум развивается, а искусство лжи с точки зрения эволюции ничуть не меньше заслуживает развития, чем остальные способности людей - что активно практикуется, то быстрее развивается. Это бы полбеды, это еще можно оправдать. Законы природы, ядри их мать.
А вот что никак нельзя оправдать - это духовное озверение, сопровождающее процесс перенаселения планеты. Чтобы отгрызть свое место под солнцем, людям приходится с каждым годов все больше наглеть, все больше отбрасывать сдерживающие факторы: честь, совесть, чуство меры, искреннее сотрудничество, преданность идеалам и т. д. Один из ярких тому примеров - пресловутая "свобода слова", которая преподносилась изначально как благо для общества. Вот именно эта самая свобода, пропущенная через отсутствие совести, и порождает то самое ничем не ограничиваемое вранье, которое процветает сейчас. А что Вы хотели- люди усвоили, что наглостью можно достичь материальных благ эйективнее, чем трудом. А поскольку никаких других интересов, кроме материальных благ, сейчас не существует, то никото просто не видит причин - а почему, собственно, нельзя врать? Или убивать? А чем, собственно, плоха "любовь к себе"? Сейчас девушку уже нельзя оскорбить словом "проститутка". Раньше она бы сквозь землю провалилась от стыда - а теперь она ответит "да, это моя профессия! . А ты зарабатываешь столько своим трудом? "
О каких еще "моральных принципах" можно после этого говорить? Вранье на этом фоне - вообще невинная шалость...
Психология
Почему сейчас все так легко говорят неправду? Или раньше точно также все было?)
не буду говорить "вот в наше время! "))) короче, пофиг мне это "сейчас"... лично мне легче говорить правду))))
Скорее всего так было всегда. Даже историю без конца корректируют .
Ну конечно! Ведь раньше и трава была зеленее, и небо голубее!)))))))))
Раньше были другие понятия, сейчас ложь вошла в норму.
Ложь была, есть и будет.