Психология

"Не можешь - научим, не хочешь - заставим..." Принуждение, как думаете, действенный способ приучения к чему либо?

И можно ли его избежать?
Иногда очень действенный, и избежать нельзя (см. "Педагогическую поэму" Макаренко). Но это в тех случаях, когда не удалось (никому! ) убедить.
Алена Тутова
Лучший ответ
Не хочешь - научим, не можешь заставим.

Мерзкая армейская поговорка, делающая из людей быдло.
Т. е. вдумайтесь, человек не хочет служить Родине, но его заставят самыми чудовищными методами, путем издевательств и унижений. Так воспитают патриота. "Я тебя научу Родину любить! " (лозунг "дедов")
Принуждение всегда неэффективно, также как и рабский труд.
Но если сообщество абсолютно примитивно, этот этап необходим.
Отец заставлял Паганини играть на скрипке по 16 часов в сутки. И сделал из него великого скрипача.
Олеся Хустенко(Субханкулова) Добавлю еще, что принуждением, а не воспитанием, к сожалению, из страшной клоаки Гонконг был переведен в качественно новое состояние - стал самым чистым городом мира. Пакостивших жителей, секли на на месте - там где застали за неблаговидным делом. Вот, думаю, не поставить ли и нашим властям датчики мочи в лифтах? )) Хорошо бы, сразу, на месте рассчитываться за вонючие лужи.
привычки то принуждением удастся добиться, только после того как давление прекратится, привычка тоже исчезнет.
мягкое постепенное принуждение ...такое же когда вы из куска глины получаете фигуру определенного вида) ...
Нина Бакина
Олеся Хустенко(Субханкулова) А вот если предположить, что нужно в глобальном масштабе научить очень много людей поменять свои привычки? Возможно ли это - постепенно и мягко принудить, к примеру, не свинячить на улицах?
позвольте с вами не согласится
рабский труд на полях древнего Рима разорил свободных крестьян
сегодня труд бесправных гастрарбайтеров вытесняет русских жителей больших городов из сферы производства.
деды не воспитывают патриотов, а наказывают идиотов, они лямку оттянули, и им противно смотреть на маминых сынов уклонистов
а без принуждения общество повергается всё глубже в кризис, проще выпороть мелкого мерзавца, чем посадить его в тюрьму, где он воспитается в крупного. Кавказцы умнее нас, у них неприменение силы и уговоры воспринимается как слабость.
G=
Gaziza =)
Катерина Элькис Человек должен быть защитником своей страны тогда, когда ей угрожает опасность. И он и будет это делать - когда потребуется.
А издеваться над ним, чтобы сделать из него обдолбанного тузика - это совсем другое.
Не даром говорится: патриотизм - последнее прибежище негодяев.
думаю не стоит себя принуждать себя к тому, что не хочешь, что не нравиться... ведь в один момент можно сорваться, и навредить не только себе, но и окружающим
Нет.

Если человек делает что-то только потому, что над ним стоят с кнутом, то он тут же перестанет это делать, как только над ним стоять перестанут.. . или вообще улучит момент и прикончит угнетателей (по крайней мере так поступит настоящий человек) .

Если человеку действительно будет выгодно что-то делать, то единственный правильный способ - это объяснить ему, что это ему действительно выгодно, довести это до его сознания - тогда он сам будет это делать без всякого принуждения.

А если человеку это будет не выгодно, то принуждать его к этому - по любому недопустимо.