Психология
Как перестать стесняться? есть какие-нибудь по-настоящему действенные способы?
понимаю, что нужно измениться, но ничего не могу сделать,я уже многое перепробовала: курсы, психолог, книги, тренинги, статьи, весь интернет перелазила....ничего не помогает! может у меня врожденная стеснительность?
Застенчивость - это самый приятный недостаток! Не мучайте себя! Возможно, именно благодаря ему вы отличаетесь от других.. . Я была тоже такой когда-то, и сделала вывод, что она проходит с возрастом.. . Так что живите в свое удовольствие и не пытайтесь стать другой! вы такая, как есть, и любите себя такую!
Вы многое попробовали, но ничего не помогло.. .
Вы пишите "ничего не могу сделать" - это ключ. Не можете почему? Что-то мешает?
Вы попробовали много всего и вам это не помогло. Насколько я заметила, если человек чего-то очень хочет, то он найдет способ прийти к желаемому.... он увидит возможность там, где ее не увидит другой. К чему я это говорю? Нет... не для того, чтобы вас ткнуть носом. НО, заметить, что у вас очень сильное сопротивление. Особенно, на это указывает тот факт, что вы стеснительность назвали врожденной.
Признайтесь теперь себе честно.... хотите ли вы от нее избавятся или нет? Как она вам помогает? Вы ведь всеми силами стараетесь оставаться стеснительной и судя по тому, что вы пишите.... вы еще и убеждаете себя, что измениться невозможно.. . так может быть пере стать себя дурачить? Хотите быть стеснительной - будьте. Вы ж не кому не обязаны меняться.
есть один, поймите, что вы никому не обязаны нравится, Маяковский сказал: " Я не червонец, чтобы всем нравиться"
а чего именно вы стесняетесь?