Психология
Как перестать стесняться своей внешности?
Не сказал бы, что я социопат, меланхолик и интроверт. Я очень общительный, сангвинник и экставерт, но мне 14 лет, и это либо период такой либо что. Я очень стесняюсь своей внешности. Ну тоесть, в зеркале я себе вобщем нравлюсь да и если на камере на себя смотрю, вобщем не урод. Но когда я смеюсь там, общаюсь, и на меня наводят камеру и фоткают, я незнаю что делать. Я когда туда смотрю я кажусь сеьюбе уродом, все вроде смеются, но мне не смешно. Потом хожу зажатый, я незнаю. Толи я под эмоциями кажусь уродом себе, то ли что. Хотелось бы просто прекратить стесняться саоей внешности, и пересиать бояться непредвиденных фотосъемок(мне кажется так везде). Заранее всем спасибо, кто поможет. Вдруг кто то прохолил через это или просто даст совет.
Позитивное мышление. Не концентрируйтесь на негативных мыслях и вещах, спокойно выпускайте их из головы. Если возникают негативные мысли, то переключайте внимание на позитивные мысли, на хорошие вещи, на текущие успешные дела. Концентрируйте внимание на позитивных мыслях и вещах. Если нет позитивных мыслей, то надо находить положительные стороны в происходящем, пусть даже если они будут незначительные. Это сформирует позитивное мышление. Это даст вам спокойствие и избавит от ненужных волнений. Не принимайте всё близко к сердцу. Не придавайте чрезмерную значимость вещам тревожащим вас. Это работает, потому что мы есть то, о чем мы думаем. Это должно стать частью мышления. Тренируйте позитивное мышление каждый день пока не достигнете желаемого результата.
Неосознанно оцениваете и характеризуете себя слишком низко. Поднимайте самооценку. Думайте о себе только хорошее, оценивайте себя хорошо, не осуждайте себя. Не сравнивайте себя с другими людьми. Снижайте значимость чужого мнения до нуля. Мнение других людей ничего не значит для меня - повторяйте это почаще, особенно после сна и перед сном (именно в это время легче добавить новые идеи в подсознание). Тренируйтесь так каждый день, пока не достигнете желаемого результата.
Уверенность усилится если вы перестанете плохо оценивать себя и сравнивать с другими. Вы не обязаны быть таким же как и другие. Уверенность усилится если вы будете быстрее принимать решения и брать ответственность не только за себя, но и за окружающих. Уверенность усилится если вы будете защищать свои интересы и дела. Уверенность усилится если вы определитесь чего вы хотите добиться в жизни.
Тренировать волю. Отбросьте все мысли, сконцентрируйте внимание на нужном деле и делайте. Если возникают мысли, то отбрасывайте их в сторону и возвращайтесь к делу. Таким образом при выполнении всех дел вы будете тренировать волевые качества, а лень будет слабеть. Каждый день выполняйте много дел, используя такой метод. Желаю вам натренировать волю, преодолевающую все трудности.
Определите свои личностные качества. Сильные и слабые стороны. Напишите на бумаге какие качества хотите приобрести, а от каких качеств хотите избавиться. Что надо делать для развития этих качеств? Как должно измениться отношение к себе, людям, жизни, событиям? Какие поступки надо совершать для этого? Ответьте на эти вопросы письменно на бумаге. Если сделать самому трудно, то рекомендую книгу: Джон Кехо - Подсознание может всё! Также есть эта книга в аудиоверсии. Помните, что изменение мышления и подсознания требует длительной и терпеливой работы над собой. Составьте план своего развития. Каждый день прилагайте усилия в развитии. Успехов вам в этом.
Чтобы перестать стесняться своей внешности, нужно уже с момента пробуждения практиковать качество "САМОУВАЖЕНИЕ". Самоуважение - это добродетель, связанная с красотой души.
Важно не отождествлять самоуважение с гордыней. Гордыня - один из главных человеческих пороков. Например, если человек себя ценит за свою красивую и дорогую машину новейшей модели, за большое количество денег, которые у него есть, за свою красивую внешность, за свою большую элитную квартиру, то это - гордыня. Гордыня чаще всего основано на временных достижениях. Ведь внешность, даже если она и была хорошая, с возрастом чаще всего портится. Машина может попасть в аварию. Квартиру может отсудить жена при разводе. Денег можно лишиться разными способами. Так что гордыня обычно основана на временных весьма шатких достижениях.
Если же человек себя ценит за свои положительные качества, то это - самоуважение. Не будет лишним составить для себя самого список таких качеств - тех, которые уже есть, и тех, которые хотелось бы в себе выработать. "Я добрый, я отзывчивый, я альтруистичный, я дипломатичный, я заботливый, я сдержанный..." - список может начинаться с таких слов.
Если человек поддерживает самоуважение, то окружающие это чувствуют и начинают к нему относиться соответственно, С УВАЖЕНИЕМ, независимо от того, богат он или беден, красив или некрасив, имеет ли статус в обществе или нет. Важно не просто напоминать себе о имеющихся добродетелях, но и активно применять их во время проблемных ситуаций, когда хочется поступить наоборот. Например, кто-то из знакомых стал сильно провоцировать у тебя гнев. И ты хотел раздражительно ответить, но сдержался и ответил мягко.
Тогда о тебе можно будет сказать, что ты ещё и сильная душа.
Просто начни практиковать качество САМОУВАЖЕНИЕ - и у тебя всё получится!