Психология

Что такое разум и зачем он? Всему есть начало и конец, а значит и мыслям в наших головах. Так зачем они вообще?

Вы попали в ловушку самого же разума. Вы правильно заметили - у всего есть начало и конец, и именно в этой системе оперирует наш разум. Если мы обратимся к Теории Относительности Эйнштейна и теории Большого Взрыва, то возможно вы поймете эту уловку логики ума в стиле "В чем смысл жизни? " или "Где начало у круга? ". Эти вопросы напрямую относятся к существованию времени. В контексте теории относительности время неотделимо от трёх пространственных измерений (длина, ширина, высота) , и мало того зависит от наблюдателя. Ваш вопрос (в чем вы совершенно не виноваты) некорректен также, как и вопрос "Что было до Большого взрыва". Потому что было что-то, что мы даже не в силах вообразить или как-то описать, т. к. "воображение" и "описание" также напрочь привязаны к понятию "время", которое там не существовало.
Так что зачем мысли? А зачем квадрат квадратный? :)
О Б
Лучший ответ
разум - сбор информации, анализ, результат (в виде слов или поступков) . да, есть начало и конец, а промежуток между началом и концом, собственно, и есть наше бытие. от нас зависит как мы его проживем. мысли - приложение к бытию (началу и концу, если хотите).
Разум отличает нас от других существ. Мыслям нет конца, т. к. разум бесконечное количество раз способен комбинировать эталоны нашей системы мира. Мысли нужны для последующей их реализации. Но всё-таки зачем они нужны-ВОПРОС.