Психология
и всетаки люди по своей природе злы или добры?
что заложенно в их сущьность?
Злы. У Фрейда хорошо написано. С самого рождения человек умеет только есть. А потом еще и разрушать. То добро, что есть в человеке, в нем долгие годы воспитывают. Изначально это жестокое, завистливое, жадное, агрессивное, склонное к разврату и похоти, эгоцентричное создание. И плохому человека учить не надо. Оно в генах заложено. Любой ребенок во все горло орет: Мое!! ! Отдай!! ! Дергает кошку за хвост, чего-то требует, отбирает. Кусается и царапается. Любой человек где-то глубоко глубоко внутри желает быть самым сильным, умным, непобедимым властелином. Потому всю жизнь стремится к успеху, деньгам, силе и власти.
Зло-осознанное причинение вреда кому-либо. Для этого нужен развитый как у человека интеллект. Животные на зло не способны! Извините, если кого-то обидел. Не хотел...
добрые а злость это самозащита от внешнего мира
Поровну всего. Но, по жизни каждый для себя определяет- что больше ему выгодно.
Человек человеку и Миру - зеркало.
Добро
Злы, т. к. наследуют греховную природу Адама. Но на каждого воздействует Дух Святой. Если человек откликается на Его зов, работу, то происходят изменения в характере. Если человек полностью покоряется преобразующей силе Духа Божьего, то его характер становится подобным характеру Иисуса Христа. Этот процесс в Библии назван освящением. Такие люди незаметны, но только благодаря их присутствию на земле человечество ещё не уничтожило себя и землю. Хотя уже очень близко к этому. Поэтому близко и Второе пришествие, которое этот процесс уничтожения остановит.
Злы. Адам вкусил запретного плода по увещеванию Евы не потому-ли, что допустил в мыслях своих, что Бог его обманул? А приняв эту мысль не обозлился -ли на него? А недоверять, кусать руку дающую не черты-ли злого человека?
изначально поровну, перевес случился впоследствии эволюции...
Люди изначально,
по своей Природе, - нейтральны.
Т. е. сбалансированно гармоничны.
А в сущность Человека заложена душа.
по своей Природе, - нейтральны.
Т. е. сбалансированно гармоничны.
А в сущность Человека заложена душа.
Корыстны, даже если считают себя праведниками.
Люди по своей Истинной Природе недвойственны, то есть - не злы и не добры. Это их изначальное состояние. А вот свои проявления они сами определяют как добро или зло.
Духи были созданы простыми и несведущими. Бог оставляет человеку выбор дороги; тем хуже для него, если он выберет дурную дорогу; его странствие будет длиннее. Но если бы не было гор, человек не мог бы понять того, что можно подниматься и спускаться, и если бы не было скал и камней, он бы не понял, что могут быть твердые тела. Чтобы дух приобрел опыт, нужно, чтобы он знал добро и зло; поэтому и есть союз тела и духа.
добрые конечно я никогда не видел злого младенца.
а вот потом я считаю что "злые" люди это слабые это маска их защита
от внешней среды.
И тех и других хватает...
В каждом есть и добро, и зло. Только процентное соотношение у всех разное.
Зло очень сильное! Но он ведет к самоуничтожению!
Добро противопоставляется Злому, а наш мир существует только потому, что Доброго всегда чуть-чуть больше.
"Чуть-чуть" - ровно столько, сколько Зло позволяет, для того, чтобы самому (Злу) существовать
Люди по своей природе разнообразны=), а изначально - неразумны. И ститаю, человек не может всё время быть только злым или только добрым, он многогранен! И, вроде, злость - это чувство, а не черта характера!
Люди благородны в своей жестокости или же жестоки в своей благородности .
люди не злы и не добры... а вот поступки их бывают разные... это их и определяет и ставит клеймо. смотрите на дела их и вы узнаете их!