Психология
люди с жизненным опытом, подскажите пожалуйста...
Здравствуйте!помогите пожалуйста разобраться...проблема такая. Себя считаю скромной девушкой, немного неуверенной в себе (не скажу что я необщительная, забитая и прям серая мышь).и это моя неуверенность проявляется в том, что я обращаю внимание на мнение окружающих..постоянно. прежде чем что-то сделать начинаю думать "а что обо мне подумают окружающие?". за всю свою жизнь я создала себе хорошую репутацию, проявляла себя только с лучшей стороны . знала что если кого-нибудь спросить, что обо мне думают, никто не скажет что я стерва или дура какая-нибудь, она у меня увела парня и вообще она тварь редкостная. Но сейчас я задумываюсь о том, что все эти годы я порой подавляла свои какие-то желания, свои действия только потому что об этом могут как-то негативно отозваться или подумать окружающие.(порой они так и не думают, а я уверена что подумают, скорее всего сужу по себе). сразу придумываю себе всякие разнообразные варианты событий,разговоры за спиной ( от чего я и отказываюсь от какой-либо задумки не всегда конечно, но так бывает). Честно говоря мне надоело всё это..нет, я не стремлюсь сразу превращаться в стерву и т.п. я останусь собой. но хочу научиться не обращать внимание на мнение окружающих. и сделать это так, что бы не было какого-то резкого перехода от скромной девушки до раскованной. типо подменили...вот опять думаю об их мнении. Недавно был такой момент, что мне понравился молодой человек...он немного из другого круга (раньше я бы сказала вообще из другого мира). увлекается мотоциклами. я же в свою очередь вообще в них ничего не понимаю. поначалу казалось что я ему тоже симпотична, но потом опять в своей голове стала прокручивать..а что скажут однокурсники, когда увидит что он меня подвозит на мотоцикле, они же все считают меня скромной..а тут на тебе!начнутся разговоры всякие, подколы и т.п. и вообще, думаю я потом, как это будет выглядеть со стороны..девченки начнут завидовать (он то парень видный) и прочее. и тут же отреклась от мысли что между нами что-то может быть..собственно так и получилось. своими этими мыслями я постоянно гублю себе жизнь, всё сама разрушаю..ещё даже то, что не успело начаться!!!!Подскажите пожалуйста, как мне быть...заранее благодарю.
Дело в том, что у любого человека есть три ярковыраженные субличности: Идеальное я (та, какая вы, считаете должны быть) , Подлинное я (то, какая вы дома одна у себя в комнате) и Реальное я (то, какая вы в обществе) .
Все, разумеется, стремятся к своему идеалу, но именно степень этого стремления и определяет психическое состояние человека. Шизофрения и расщепление личности, к примеру, это одна из финальных триумфов Идеального я, особенно когда ваши планы, как говорится, "разбиваются о чугунную задницу реальности". Вы, по определенным причинам (шаблон поведения родственника, либо набор природных качеств) купились на "погоню за идеалом". Поверили, что "вот когда я буду такой и такой, то всё будет прекрасно". Но это "сделка с дьяволом", которая обязывает вас продать свою душу, т. е. своё Подлинное я.
Вы скромная, но в идеале должна быть смелой, а что же делать со скромностью? Идеальное Я, после невозможных попыток изменить Подлинное Я, приходит к методу уничтожения, что выражается в презрение к себе, постоянном чувстве вины и желания провалиться сквозь землю во многих ситуациях, и частично в тех проблемах, которые вы описали.
Обратите внимание, что это не мнения окружающих вы боитесь больше всего, а той ненависти и стыда к себе, которые последует за этим.
Что делать? Начните с самого простого - Луизы Хей "Как исцелить свою жизнь". Только внимание к своему Подлинному Я, через приятие и настоящую любовь к себе, решит вашу проблему. Никакие уговоры, инструкции и «молниеносные превращения Золушки в Принцессу» не помогут, пока вы не ощутите нежность и любовь к себе. Вот, где у вас действительно причина проблем, а всё что вы описали лишь следствия, с которыми бороться - это поворачивать реки вспять. Если есть время – можете поиграться, просто у каждого свой болевой порог, а проверять его на прочность не советую, потому что при нервном срыве, вам еще придется работать и с паникой.
Кстати, часть темы хорошо подмечена в ответе Нели Дробязко :)
Если вы уже стали это понимать - вы на пути к успеху.
У вас комплекс хорошей дочери.. это с детства. Либо мама такая же ..либо мама строгая... бабушки ..папы ..все влияет.
В вашей ТРИЛОГИИ слишком много "Я" вот на это стоит обратить внимание,... "и это моя неуверенность проявляется в том, что я обращаю внимание на мнение окружающих.. постоянно" это нормально, сложно перебороть самоуважение, не нужно становиться таким как все, индивидуальность прежде всего, у большинства этого просто нет.. (не скажу что я необщительная, забитая и прям серая мышь) -лишнее подтверждение ))....а вот это вообще бред ,"а тут на тебе! начнутся разговоры всякие, подколы и т. п. " жизнь то Ваша, самоуважение, даже больше, самолюбие пусть же оно взыграет, так долго находиться под прессом мнения окружающих вредно, не обращать внимание, счастье оно не всегда есть, и если определять счастье мнением окружающих.... Вам его не дождаться, дерзайте, станте на время развязной девчонкой, я уверен, Вам это понравится
Оно, конечно, кто спорит! Для того, что бы решить Вашу маленькую проблему Вам, на мой взгляд, не хватает совсем не много - чувства внутренней самодостаточности. Вы, скорее всего юная домашняя девушка, а Ваши родители не богатые и порядочные люди с твёрдыми этическими принципами. Делайте, что считаете нужным (но не переходите за нормы УК РФ) и спросите "а судьи кто? "
Ели кто (из подружек и друзей) будет умничать или порицать посоветуй тем пойти прогулять собаку или помыть посуду. Скажите им "Вам (тебе) не о чем подумать? Что мой поступок по сравнению с Майданеком или Осенцимом? Твоё (ваше) пристальное внимание ко мне меня не оскорбляет, а ты (вы) выглядишь дурой, которой не хватает своей личной жизни, и которая лезет в чужую". А в общем, Вы похоже почти выросли из домашнего ребёнка и очень скоро сами будете смеяться над сегодняшней проблемой. Немного твёрдости и хорошего, здравого цинизма. Удачи!
Вот когда алкоголик покидает данное общество - его считают предателем.
Людям вокруг, по большему счету, до тебя нет дела.
Если ты боишься, что пойдут разговоры - знай, они всегда шли. Изменится только тема.
И на данный момент есть те, кто тебе завидует. Изменятся только завидующие люди.
В общем, страх не пройдет, если его не испытать. Иногда полезно прыгать в омут с головой (только не плачте потом) .
Многим людям ты станешь неудобной. Но тут главное не начать ненавидеть окружающих.
И конечно, появятся новые друзья
Ваше Я какое то не целостное . Проблемы с самооценкой . Почему то она сильно зависит от мнения других . А где же Ваше ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ о себе? Вы себе нравитесь например в ситуации с парнем на мотоцикле? Вам хорошо ?(независимо от мнения окружающих ) Научитесь прислушиваться к своим ощущуениям и получать удовольствие от жизни . Мнение других НИЧТО по сравнению с Вашими эмоциями, тем более, опасатьне не о чем, Вы хорошо воспитаны .
Проблема вся в том, что вы делаете неправильные выводы на основании тех убежнений, которые вы сами же себе из не от куда придумываете. Да, у вас аналитический склад ума, вы подходите к ситуации с правильной точки зрения, однако вы, как я уже сказал, неправильно делаете выводы. Давайте разберемся по порядку. Проблема вашей неуверенности в том, что вы целый день на этом зацикливаетесь. Вы постоянно чувствуете в глубине души, что на вас плохо отреагируют, на вас косо посмотрят, над вами будут смеяться, о вас подумают что-то плохое. И вы, в свою очередь, на основании этих неправильных убеждений считаете себя неуверенной. Вы начинаете бояться проявить себя в обществе людей, и в результате вы чувствуете себя неуверенно. В этом-то и вся суть. Решить эту проблему можно, изменив свое отношение к этому. Я знаю, почитав эти строки, вы скажите, что это нереально, что ничего нельзя изменить и что даже отношение вы свое не сможете поменять. Для этого вам нужно сделать первый шаг. Просто измените свое отношение к этому, и все, от вас больше ничего не требуется. Конечно же, сиюминутного изменения не будет. Но изменения будут постепенно. И вы заметите улучшение. Что касается общественного мнения, то бояться его нету смысла. Вам, наверно, хочется всем нравиться, чтобы все о вас были хорошего мнения. Скорее всего, как я уже говорил, неуверенность ваша в том, что вы боитесь сделать что-либотолько потому что кто-то может подумать, что вы ненормальная. НЕТ НЕТ И ЕЩЕ РАЗ НЕТ. Всем нравиться невозможно. Каким бы идеальным человек ни был, все равно найдутся те, которым он не понравится, всем нравиться нельзя. Если вы всем нравитесь, то вы двуличная. Вач будет волновать мнения человека, который неправильно думает о вас? Поэтому, не бойтесь и сделайте первый шаг. Но не сдавайтесь. Сделайте первый шаг.
Здравствуйте! что ж, это не проблема вообще. Дам несколько советов на истребление этих сомнений.
1. радуйте себя. покупайте себе больше обновок и т. д. . уделяйте время только своим желаниям.
2. перестаньте думать о других. станьте эгоисткой, поднимайте свою самооценку.
3. вы видимо чувствительно слишком относились к замечаниям других о ваших поступках, возможно это внушили родители, так как дети боятся расстроить родителей и по-этому делают все, что бы не огорчить их, а значит и постоянно думают о мнении окружающих.
ваша задача расставить свои главные приоритеты в жизни, и стремиться только к ним.
самый простой способ самолечение-самовнушение, для этого вам необходимо внушать себе ежедневно о своих поставленных задачах, т. е. приоритетах. и берете все свои минусы, переворачиваете их (например: меня интересует мнение других - на - меня НЕ интересует мнение других) , и проговариваете ежедневно, тем самым самовнушаете себе то, что хотите. И ВСЕ!