Психология

Почему же все-таки "овчинка выделки не стОит" ?..может быть не так ВЫДЕЛЫВАЮТ ?..

Анюта Лосий
Тут чистая экономика, как ни крути.) )

Есть конечная стоимость продукта, которая такая маленькая, что когда считаешь, сколько денег уходит на содержание того барана и все последующие действия по превращению шкуры прямо на баране в шкуру, которую людям можно показать, то приходишь к неутишительному выводу, что все хлопоты по цене выше, чем цена конечного результата.

Вот тут и включается психология, мол не надо нам такого. Мы же ничегошеньки не зарабатываем, а только в убытке.

И если хорошенько посчитать все наши дела, то большая часть будет вот таких - абсолютно бесполезных с экономической точки зрения.

Есть два НО!! !

Первое, - почему то результат очень дешево стоит. Тут много можно рассуждать на эту тему, причем, начать с подмены ценностей и закончить тем, что в настоящий момент плохая конъюнктура на рынке, что еще ничего не значит и завтра все может поменяться. А может недостаточная пи ар акция продукту прошла, а может зря в ВТО вступили, а может и еще что.

Второе, - не так выделываем. Очень хорошая тема для психологического размышления. Здесь внутри тоже проблем достаточно. Конечно, взяли слишком хорошего специалиста, а надо было дешевых таджиков. Никто бы и не заметил те понты, а на таджиках бы экономия была огромная. И вообще, зачем нужно было кормить баранов нормальным кормом, стероиды бы добавляли и рос бы быстрее, а, соотвественно, дешевле, и шкурки больше.

Я вчера такой эксперимент с майонезом проводила. Решила, что мы теперь едим только домашний, и начала путем экспериментов искать лучшее сочетание вкусов, перепортила с десяток яиц и бутылку оливкого масла, но нашла вкус майонеза, который понравился. Стоит он, если посчитать, раза в три дороже магазинного, потому что в них, как я тут вычитала, нет ни яиц, ни оливкого масла, там есть мука, вода и много всякой химии, чтобы достичь тот самый вкус, который я с трудом добилась испортив много хороших продуктов. А так давно уже никто не делает. Потому что считается, что овчинка выделки не стоит. Натуральный расслаивается, долго не живет, дорого стоит, вкус может получиться не тот и время надо на это потратить. Вопрос тут только один, а мы то кто такие, что такие дураки, которые только и умеют в этой жизни, что считать, что им выгодно только в одной плоскости - про деньги.

А есть другое понимание действительности.

Это когда ты делаешь то, к чему лежит душа, а покупаешь только то, что не портит твое здоровье, и еще находишь в себе желание и разум отличить одно от другого, несмотря на их денежный эквивалент. В общем, живешь не в тисках телевизионной рекламы и подгонки бюджета так, чтобы купить еще два гаджета, очень выгодных и у всех такие уже есть, а слушаешь, что же тебе нужно, прямо у источника, то есть у сердца, которому на эту всю суету наплевать, по большому счету, а нужна радость и счастье, а для этого нужна гармония, и чтобы достигнуть гармонии, как мне кажется, овчинка не обязательно должна стоить выделки, овчинка просто должна радовать и неплохо бы, чтобы еще и быть безопасной по большому счету.))
Светлана Коваленко
Лучший ответ
Светлана Алексеева Приветик! Замолвлю пару словечек непосредственно за предмет разговора... )))
В позапрошлом году меня угораздило купить на Домбае... овчинку... Ту самую овчинку, которые местные аборигены выделывают айраном... Выбрали самую пушистую, самую дорогую... почти по Гоголю: "А на воротник взяли кошку, лучшую кошку, что была в лавке"... )))
В итоге: привезли в этой овчинке домой... насекомых!!! ))) Причём, настолько жутких, что я даже назвать их не рискну... ))) Кипиш от сей неожиданности у меня был конкретный... Пикантность всей ситуации ещё заключалась в том, что этих тварей обнаружила... моя!!! ))) Подробности как я потом квартиру месяц химией поливал опущу... но эти "гостинцы" оказались весьма ощутимой ложкой дёгтя в наших личных отношениях...
Не стоит ихняя кошерная овчинка ихней выделки... А мясо яков вообще жёсткое... Свинина рулит! )))
Ну, ясно, не так. Вполне можно было так и не напрягаться.
Елена Баженова
Может овчинка - имеется ввиду очень маленький кусочек...