Психология
Жизнь стоит того, чтобы жить? Или все-таки жизнь того не стоит?
Ценность жизни определяется ее качеством. Некачественная, мучительная, доставляющее страдание жизнь - это зло. Качественная, доставляющее удовольствие, счастье жизнь - это добро. Как в таком случае возможно полюбить жизнь, если она не содержит в себе ничего положительного? Ведь жизнь без удовольствия никому не нужна, не представляет никакой ценности. Даже более того, когда мера неудовольствия (страдания) переходит определенную границу, предпочтительней становится небытие, смерть. Как известно, счастливых людей на свете единицы, большинство живут только надеждой, что "завтра будет лучше, чем вчера", но надежда так и не сбывается. Перевес страданий в мире налицо. Что же заставляет людей цепляться за жизнь, если она сама по себе является злом? Как можно любить зло и страдание? Может быть, большинство людей мазохисты?
Нет счастья на земле, но нет его и выше....
Я жить хочу, чтоб мыслить и страдать;
И ведаю, мне будут наслажденья
Меж горестей, забот и треволненья:
Порой опять гармонией упьюсь,
Над вымыслом слезами обольюсь,
И может быть — на мой закат печальный
Блеснет любовь улыбкою прощальной.
Из стихотворения «Элегия», («Безумных лет угасшее веселье.. » 1830) А. С. Пушкина
Я жить хочу, чтоб мыслить и страдать;
И ведаю, мне будут наслажденья
Меж горестей, забот и треволненья:
Порой опять гармонией упьюсь,
Над вымыслом слезами обольюсь,
И может быть — на мой закат печальный
Блеснет любовь улыбкою прощальной.
Парадокс жизни в том что она всё время колеблется от первого ко второму
Посмотри на кадры людей, которые идут на паломничество в Мекку - да они мусульмане, они все не просто счастливые, они поверь очень счастливые - их души ликуют от радости они плачут от радости и их там миллионы - ты не те каналы телевизора смотришь, жизнь такая разная и как правило работает правило - подобное притягивается к подобному - если вокруг тебя плохо - внутри тебя плохо, измени себя изнутри и жизнь обретет огромный смысл и изменит цвет. Разбуди в себе художника и разукрась свою жизнь красивыми красками. Все плохое от Дьявола - он для каждого готовит кучу гадостей и роет кучи ям, что б человек в них упал и защититься от его проделок без веры ой как тяжело. И если тебе сегодня горестно и плохо - значит у Дьявола большой праздник (прелтавь какой он счастливый смеется и злобно хлопает в ладоши) - ведь ему удалось тебе все испортить - с твоего разрешения. Учись - развивайся! Береги себя, свою жизнь, своих близких и родных!
Я был обижен на Творца за то, что не было сапог, пока не увидел молодца, который был без ног. Не все так плохо как порой кажется. Жизнь должна быть непрерывным процессом ремонта и реконструкции, отказа от зла и стремления к совершенству. Когда жизнь дает вам сто причин плакать, покажите жизни тысячи причин смеяться.
Стоить, лишь живя вы познаете окружающий мир и встречаете тех людей из-за которых вы благодарите Бога за встречу.
Стоить чтоб прожить её так чтоб на верху повторили: "А ну ка повтори "