Психология

а вы когда-нибудь задумывались хороший вы человек ли на самом деле?

перечислив свои минусы,я стала сомневаться..хороший ли я человек....достаточно ли во мне воспитания....знаю одно,что минусы я свои вижу!

матерюсь-да...курю-да....редко могу сказать человеку который мне не нравится-правду о моем к нему отношении...могу общаться с людьми,с которыми у меня нет ничего общего...хм молчу,когда следует сказать...не могу поставить на место....часто сочувствую,но редко помогаю....кошмар,буду меняться..
Нет такого понятия-хороший человек, плохой человек. Хорошим или плохим может быть только то что он делает, но не он сам. Если задаваться вопросом, хороший ты человек или нет, можно запутаться и начать прыгать от гордыни к самоуничижению и обратно. Поэтому задумываться надо только о том, хороши ли твои действия, но не о том, хорош ли ты сам.
Ольга Паршакова
Лучший ответ
Я об этом с детства задумывалась. Но, наверное, я не всегда хороший человек. Я же не ангел. Что касается вредных привычек и не нормативной лекски, то у меня этого нет и мне это не нравится. Однако всё равно есть недостатки. Есть лень, вспыльчивость, упрямство.. . Есть люди которые для меня важны. Родственники и близкие друзья. К ним надо быть терпеливее, а я не всегда терпелива к ним, хотя они для меня важны.
Если надо возможно кому-то в чём-то помочь, то я помогаю. Ещё я принимала участие в благотворительных акциях.
А вообще, хорошим человеку надо стараться быть и по отношению к другим людям, и по отношению к себе. Курение и плохие слова прежде всего вредят самому человека. Окружающим-то что?. . Они могут отойти в сторону, не нюхать и не слушать.. . А вот от себя никак не уйти.
Конечно, любому человеку надо стараться работать над собой, хотя ничего идеального на этой планете не бывает.
более -менее терпимый, а грехов у нас у всех уйма, видите свои грехи - исправляйте
Сара Тажитаева
задумывался неоднократно... пришел к выводу, что РАЗНЫЙ - то плохой, то хороший, иногда одновременно и то и другое.. .
я разный и принимаю себя таким какой есть, я предавал товарищей и спасал подонков, спасал друзей и боролся с разными уродами, меня бросали и я бросал, пил, курил, изменял, ругался матом, занимался спортом, защищал слабых, защищал сильных, предавал и тех и других, плакал и смеялся, болел и выздоравливал, верил и разочаровывался, изменял себе и предавал веру, и я и продолжаю таким быть, только раньше я пытался изменить мир и себя, а сейчас я принял и Мир и СЕБЯ таким какой Я-ЕСТЬ, и теперь всё это стал просто грамотно использовать, а это как ни странно стало работать на меня и в "+", а раньше всё уходило на борьбу с самим собой, а это хрень абсолютно безперспективная. лучше себя любить и делать себе хорошо, тогда когда тебе хорошо людям плохо делать не Хочется, а они начинают платить взаимностью и тоже возвращают тебе позитивчик, как то так всё и наладилось
а мне не надо быть для кого-то хорошим.. .
или себе доказывать свою хорошесть.. .
я давно уже искренне живу!! !
а делать гадости - желание нет.. и не было....
~*~ Svetlana~*~
на этот вопрос у меня уже давно найден отрицательный ответ, так зачем тратить время...
.а почему вы решили, что плохая? единственное, что можно изменить, это "часто сочувствую, но редко помогаю. " и то не факт. иногда нужно просто сочувствие без какой либо помощи. придумали себе лишние комплексы. моё мнение (мн. бв)
Неправильные люди всегда интереснее чем некурящие, не ругающиеся матом. Я думаю нет в мире хороших или плохих людей. Все мы фифти фифти.
часто задумываюсь. . и постоянно сама с собой спорю. . ))) так как понятие добро и зло относительно. . и чаша весов склоняется то в одну то в другую сторону. . но не бывает одного без другого. . советую Вам просто полюбить себя и принять такой какая Вы есть )) одно ясно точно. если Вы задумываетесь об этом то Вы точно хороший человек. желаю Вам принять и любить себя такой какая Вы есть. со своим миром каждый из нас неповторим )))
не, не думаю об этом))) я - точно знаю))))
Вы - безусловно хороший человек. Просто не достигли ещё совершенства. Но Вы на верном пути. Старайтесь устранять перечисленные недостатки и всё будет лучше некуда: ) Я тоже с недостатками, тоже совершенствуюсь, но больше хороший, по-любому:)
я знаю, я хороший, потому что я эгоист)
Ну хочу с некоторым не согласиться.
Во первых, по статистике, люди которые много матерятся, в душе очень добрые, доказано.
То что курите, это тоже не в счет.
То, что не можете выражать своих чувств, то это не зазорно. Это скромность, которая к лицу любой девушки.
А в остальном, Вам просто нужно быть собраннее, найти умиротворение, быть рассудительным и не спешить.
Вы очень хороший человек, поверьте мне!
В природе ЗОЛОТЫХ людей нет.... все мы на грешной земле...)))))))))))))
Ксения Kseniya