Психология

У женщин, выходящих замуж, нередко подруги превращаются просто в приятельниц. Или у Вас другие примеры из жизни?

А нередко подруги вообще "ликвидируются" самой женщиной или ее мужем...
Ульяночка
Да, примеры из жизни - моей - другие. . я сохранила дружбу с подругами на много лет, хотя и у них, и у меня менялись обстоятельства жизни, рождались дети, мы их крестили друг у друга.. . случалось, менялись и мужья, и мужчины, и снова рождались дети. . вот у одной появилась первая внучка.. . с мужьями подруг мы в юности сперва становились тоже "подружками", потом кто-то из мужей уходил в свою жизнь, но и от жен отдалялись, а когда подросли дети, женское общение стало снова востребовано, а мужья уже не реагируют так остро на внимание жен.. . словом идет обычная жизнь. Я полагаю, что сохранить дружбу я смогла по той причине, что сразу налаживала отношения со всеми мужьями, сколько бы их ни было, в правильном русле - была своей, но в определенной роли - все мужья и сами подруги всегда знали, что независимо от того, в браке я сейчас или нет, я всегда "занята", то есть у меня есть собственная личная жизнь.. . я не составляю ни конкуренцию, ни отвлечение от семейной жизни их жён. . кроме того, беспрестанные посиделки на кухне с лучшими подругами - вещь конечно приятная, но не составляет постоянного содержания моей жизни. . наверное правило "золотой середины" сохранило для меня близких людей...
Наталья Жукова
Лучший ответ
я отказалась от замужества вовсе НЕ из-за подруг )))
а с теми подругами, что у меня были до замужества - ДРУЖИМ по сей лень )))
кстати.. . и двойняшка.. . и мама.. . и бабущка.. . не расставались с подругами до последнего дня.. .
подруги подругам рознь )))
Женщины, не избавившиеся от подруг, рано или поздно теряют мужа.
И не потому, что его кто-то уводит. Просто они не уделяют должного времени семье. Да и что это за семья? Она - с подругами, он- с друзьями. Бред это.
В браке должны быть только общие друзья, или друзья семьи, и никак иначе.
Ольга Мишина
Это нормально.
Наибольшей интенсивности дружба достигает в периоды юности и ранней взрослости, когда отмечается исключительная значимость отношений с друзьями, большие частота встреч и объем совместно проводимого времени. При этом дружеские отношения характерны глубоким эмоциональным контактом. . Для взрослого человека основания для дружбы имеют более дифференцированный характер, ибо дружеские чувства могут локализоваться в любовных, семейных или родительских отношениях. Появление семьи и другие изменения при переходе к взрослости изменяют характер дружбы — дружеские отношения перестают быть уникальными, их значимость несколько снижается, меняются функции дружбы.

Словарь практического психолога
Есть другие примеры, но их немного
Многие мужья не приветствуют подруг жены и не любят, когда посторонние люди ходят в дом.
Только очень тяжело приходится этим женщинам, если вдруг брак распался.. . без подруг, по сути уже и поддержать некому
Женская дружба вообще существо нежное, и столько препон чтобы её сохранить. И успех, и деньги, а уж тем более счастливая личная жизнь на фоне неудач второй серьёзное испытание отношений.
Каюсь! Жена явно из-за меня рассталась со своими подругами!
Aksunkar Bupetaeva