Отучать уже тоже бесполезно.
Есть такая штука - переключение речевого кода. Всем знакомо: с однокашниками разговариваешь на одном языке, с матами в частности, а только заходишь домой - "маменька, извольте пройти со мной в гостиную - презентую вам свой табель об успеваемости".
Если ребёнок перешёл эту черту, то.. . Не рыпаться. Репрессивные меры ничего не дадут.
В конечном итоге, она реагирует на среду, впитывает и интерпретирует.
Значит, такая среда, если к девяти годам матом.
Психология
Недавно узнала, что младшая сестра( ей 9 лет) ругается матом похлеще взрослого. Как отучить??? Ругать,думаю,бесполезно.
Ни в коем случае не заостряйте на этом внимание, пропускайте это мимо ущей и не реагируйте. Обратите внимание - малыш всегда смотрит на реакцию взрослых, когда произносит новое слово.
Я в ее возрасте материлась из интереса. Нравилось комбинировать неприличные слова друг с другом. Это было летом в пионерском лагере. Потом как-то интерес к этому прошел сам собой, и потом уже слышать от других такие слова стало неприятно. Может и у нее так же будет. Неплохой вариант предложили записать на диктофон и дать послушать как это со стороны выглядит. Можно сказать, что культурные интеллигентные люди говорят совсем иначе, а мат - это для опустившихся людей.
Главное чтобы эта ругань была уместной а не как и где попало.
не замечать. говорить в ее присутсвии без ругани. лучше будет если контраст как то подчеркнуть - фильмы можно для этого ипользовать, происходящее на улице. Только так, чтобы она сама поняла, без давления
У сестры наверняка есть люди, персонажи, актеры и т. п. , которые ей не нравятся, на которых она не хочет быть похожей.
Вот и скажите ей, что матом ругаются, как раз эти люди.
записать на диктофон--пусть послушает, как это "красиво"
Ну не такой уж и малыш.. в 9 то лет, согласна со средой... но (!) вы же старшая, а это авторитет похлестче родителей, поэтому инициативу в свои руки, с кем общается, короче пожить её интересами, ну и потом на личном примере, ненавязчиво, показать как энто плохо)) ) Удачи)))
По губам давать
Нужно как то внушить ей что это позорно. Она ругается, потому что думает что это круто и престижно. Скажите что матерятся только быдляки да девки уличные.