Психология
Недавно в старых бумагах наткнулась на неприглядное прошлое.. . Может, вы подскажете мне, как простить себя за него ?

от прошлого не надо бежать, его не надо забывать - это невозможно, нужно в последний раз (!) позволить себе погрузиться в него, проанализировать почему так вышло, что сделано не так, как надо было поступить, определить как вы в будущем будете поступать в похожих ситуациях - вынести все возможные уроки на будущее и просто отпустить это прошлое, то есть в буквальном смысле ОСТАВИТЬ ЕГО В ПРОШЛОМ (просто винить себя вообще нет смысла - это ваше ПРОШЛОЕ, оно уже было и никуда не денется, ругать его тоже не надо, у него можно только учиться)
Выбросите сожгите. Вы же не храните снег с прошлого года он все равно пользы не принесет. Моя мать говорила Все что я сделала в жизни было правиьно. А последние слова перед смертью мой отец сказал. И все таки мы хорошо прожили. А как Вы думаете было ему легко если он был 12 ребенком в семье.
Порвать и выкинуть, жить дальше.
Все делают в жизни ошибки. На них мы и учимся жить.
Волшебные слова : я своё прошлое прощаю и отпускаю.... ВСЁ!
Больше не думать и не вспоминать, что прошло, то - не моё....
Лика, если Вы готовы больше так не делать, то и прощать уже не за что. Видимо сделано было по недомыслию. Нельзя винить себя, за то, что Вы человек. А людям свойственно делать глупости. Главное понять и не повторять.
Из собственного опыта. Лучше всего - покаяться. Не обязательно даже в церкви, можно и перед самой собой. Надо осознать, что теперь ваши взгляды изменились и теперь вы считаете это неправильным и в аналогичной ситуации так бы действовать не стали. Вот в этом смысл покаяния, в том, что мы признаём свои ошибки и признаём свои изменения (в лучшую сторону, естественно).
ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ: многие ценные бумаги можно не только продавать, дарить, хранить, но и выбрасывать!
в костер их!!!! не вините себя за то, чего уже нет
Осознание - уже результат.