Предыстория. Будучи 16-17и летним подростком в семье произошёл большой скандал, отца не было никогда, а единственная мать уехала жить в другую страну оставив меня практически на произвол судьбы. Мне пришлось работать и жить у друзей.
Тогда и произошло ужасное событие. У меня началась мания что я хочу завести второго кота, что мне необходимо о ком то любить и заботиться, и не важно что даже за одним котом смотреть сложно. Нашёл котенка-дворняжку на авито, заранее купил ему мисочки для воды и еды, игрушки, лоток и переноску. Но за 4 дня котенок так и не подружился со взрослым котом, они шипели на друг друга, дрались, а затем этот котенок сходил вместо лотка на дорогой матрас друга, за что он на меня злился и отчитывал что дома свинарник из-за котенка и меня. Логично было бы отдать котенка обратно откуда я забрал его, людям с объявления из авито. Не знаю что во мне перемкнуло, но ночью я взял этого бедного котенка и просто вынес на улицу оставив его там. Я был в какой то прострации и, может, не совсем понимал до конца что творю.
На утро, когда друг спросил что там с котёнком, я соврал что отдал его обратно в хорошие руки.
И всю свою последующую жизнь я вспоминаю этот случай и виню себя, я никогда себя за это не прощу. Что вообще можно сделать в такой ситуации? Прошло много лет, его уже не найти и не спасти, не сделать иной выбор.
Прошу не судить по возможности, сам знаю что натворил.
Психология
Виню себя и не могу простить, как принять прошлое?
Вне зависимости от ваших эмоций прошлое изменить невозможно. Из этого и исходите.
Нет вам прощения
Прошлое оставьте в прошлом
Ваши страсти - мордасти давно утратили свой смысл!
Живите сегодняшним....
За всё в жизни приходится отвечать.
Карму вы себе уже испортили.
Так и прими
Это урок !!! ...
завести нового котенка любить,ухаживать заботиться о нем
если ничего уже не исправить то и не стоит про это страдать
Принять нужно не прошлое, а себя таким, каким ты есть.
Чтобы избавиться от беспокойства по поводу той реальности, которую вы не в силах изменить, нужно принять ее. И вот тогда она, эта неудобная реальность, оставит вас в покое. Что значит принять? И почему таким образом можно избавиться от досаждающих проблем? Потому что, когда вы принимаете, вас это перестает волновать и заботить. До тех пор, пока это вас трогает, вы «не отпускаете» и транслируете это в зеркало. Зеркало всегда отображает образ ваших мыслей. Как только вы принимаете это — оно уходит из образа и, соответственно, исчезает из окружающей вас действительности.
Что бы ты не сделал уже бесполезно себя винить. Занимаешься глупостью)
Прими это как Опыт и живи дальше не повторяя тех же Ошибок.
А у меня хомяк убежал. Я вывела погулять его на улицу а он смылся куда-то. Наверно погиб. А это результат моей халатности. Никогда не вспоминала этот случай и он меня не волновал
Ксения Жилина
Мадам вы просто снежная королева)
это поступок ребенка а вы давно повзрослели и поняли все поэтому пусть это останется напоминанием и все
с котёнком тем всё хорошо, он живёт прекрасно и давно простил тебя! прости и ты себя, отпусти с лёгкой душой это бремя,тем более,что вины то никакой и не было!ты помог обрести ему свою новую,счастливую жизнь!
Совесть, такая гадость, что не спрячешь. Впредь веди себя правильно, не умножай скорбь.
Просто прими.
а кот-то в чём виноват
Очень хорошо что чувство вины не утрачено, значит сохранился
зачем я это прочитала- только расстроилась (
Ох, вам нужно искупить вину, иначе вы так и будете себя корить. Из-за вас один котёнок стал очень несчастным, его вы уже не спасёте. Может быть он даже был подобран кем-то добрым в тот же день, но вы этого не узнаете. Вам нужно взять другого котёнка, пусть самого брошенного и несчастного, самого голодного. Дайте ему жизнь, дайте ему заботы за две жизни.
Ты пойми, что карма работает 24/7. Ты за это расплатился уже или ещё расплатишься. Просто не делай так больше
помоги Господи
Вы так попытались помочь тому котёнку понять каково Вам. Тут дело не в том, что Вы когда-то натворили. А в Вашем глубинном выборе. Выборе пройти тот опыт, который Вы проходите.
У Вас очень не стандартная жизнь. Очень. Примите свой выбор за то, чтобы она была именно такой. Вы ещё до рождения её выбрали. Так вы научились быть очень самостоятельным.
Тот котёнок - это модель Вас. И Вы сами себе показали как с Вами поступили Ваши родители. Это не Ваша вина, что Вы так живёте. И не их вина. Некоторые поступки люди делают неосознанно. Как у Вас с котёнком произошло. Надо было обратно сдать, а Вы его выпустили в жизнь. Вы как бы дальше его пустили. Чтобы он нашёл на улице себе друзей. Чтобы он жил вместе с ними.
Прими что ты утратил свою человечность
мужик, что ты хочешь услышать? зачем вопрос в лидеры поставил. ты хотел выговориться или получить оправдание от других людей?
Лариса Шенкаренко
Совет о том как подобную ситуацию отпустить в кругу знакомых не спросишь. Это отражается на нынешней жизни, из-за любой мелочи постоянно вожу кота к ветеринару и чувствую вину если ему плохо.
Светлана Подольская
Тебе то что? Он имеет такое право и возможность.
Не надо себя винить
Каждый раз, поступая так или иначе, мы отталкиваемся от своей "базы знаний". Надо понимать,что вы сделали тот выбор, который вы могли сделать только в 17 лет. Люди часто делают что-то не думая, находясь в, как вы говорите, прострации... На вас многое навалилось, предательство матери, вина за то, что котенок сделал, выбор между котёнком и другом вы сделали в пользу друга. Если бы в пользу котенка, то ночевали бы с ним где-нибудь в подъезде. А так, котенка может кто забрал к себе. К примеру мы себе забираем котят, которые приходят на наш участок. Может и вашему повезло. Да даже если и не забрали, так сердобольные бабушки покормили ли. Сейчас бы вы так не сделали, но ваша "база знаний" пополнилась обидой, разочарованием, вы чувствуете себя предателем. Но, как вам дал совет Евгений Конаков, действительно, лучше взять котенка с улицы или приюта, подарить ему ласку и уют, тогда вы снимете свой груз печали.
Если хочешь, чтоб стало тихо на душе накорми несколько нуждающихся котов на улице!
Прошлое не вернуть, не нужно пилить опилки. Как бы ни было плохо и как бы вы ни были виноваты, найдите возможность продолжать жить. Лучший способ - делать хорошие дела и менять самого себя к лучшему. Если это удастся, заметите, что страшное прошлое станет вас меньше волновать.
Можно попробовать постирать туалетную бумагу после каждого использования
Прошлое в прошлом, будущее в будущем, настоящие сейчас.
Забудь об этом, это уже давно прошло и ты не знаешь, какая судьба у этого котенка, может он уже огромный кот, который нашел своих хозяев.
Как-то раз на дачном огороде я нашла жабу, взяла ее с собой домой ( я была маленькая ) думала, что мы поедем на автобусе, а нас попутка подобрала, с жабой неудобно было ехать, и я ее выкинула на обочину.
Ещё я случайно столкнула котенка с окна, когда была маленькой. Я любила сидеть на подоконнике с котёнком, была мелкой и туда забиралась по батарее под окном.
Посадила котенка на подоконник, сама стала залазить, а когда залезла, поняла, что случайно его, видимо, толкнула. Видела, как он летел вниз и ударился головой о козырек.
Но я поняла, что обстоятельства были выше меня, машина, которой я испугалась, окно, на которое я без присмотра лазила, да ещё и с животным. Не было сетки, не было объяснений.
В вашем случае вы были заложником ситуации, вы остались в стрессовом положении, а в таком случае человек действует иррационально, никак не объяснить ваше поведение, вы были под давлением. Вы не знаете, что стало с котиком, может быть, его подобрали, может быть, он прожил жизнь и на улице.
Заботьтесь о животных в настоящем, помогайте приютам по мере сил. Примите и возможно печальный исход жизни того котенка. Относитесь к этому, как к трагедии, но, как говорится, не вы такие, жизнь такая. А вернее обстоятельства. И, возможно, действия других людей, из-за которых вы оказались в этой ситуации.
Интересную однако ты историю придумал
да его уже давно приютили те которые любят животных
Запомни одно! Надо жить не прошлым или будущем, а настоящим и ловить от него кайф здесь и сейчас, ведь можно заботиться о других, но потраченного времени уже не вернуть, а слезами горю не поможешь, и что было, то было, да, это может быть плохо, но не надо вгонять себя в депрессию из-за каждой ошибки и лишать себя радостей жизни. Нет, это совет не циничного человека, считающего, что любимый котёнок так же не важен, как африканские дети, которые и так умирают каждый день, а то, что тебе реально поможет (это не религия, а логические рассуждения): ничего не было до рождения, мы это не помнили, но родились, и чувствовали себя живыми столько, сколько себя помним, следовательно, ничто не мешает после смерти произойти тому же, ведь нельзя почувствовать ничто, и без всякого отдыха мы просто продолжим жить, ничего не помня о прошлом, ведь в между моментом и концом отключки мы ничего не ощущаем, и тут то же самое, ведь мозг уже умер, и мы как бы включимся в другом (даже если потом воскресить мозг до перерождения, там будет только копия по причине уже произошедшего смещения фокуса сознания), как одна антенна ломается, но сигнал остаётся и сможет приниматься при замене её другой; а чем меньше ум, тем быстрее летит время, ведь мы не помним себя младенцами, что говорить о животных, у которых куда проще устроен мозг. И вместо грусти можно радоваться и верить в то, что котик мог обрести более лучшую жизнь, за что бесконечно тебе благодарен, гордясь этим, и, кто знает, как оно работает, и рано или поздно вы с ним встретитесь — <∞ лет пролетят как стрела!
Делай что знаешь.
В жизни, когда человек совершает хороший поступок, он об этом забывает.
Когда совершает плохой поступок, человек об этом помнит всегда и история о том, что время лечит и ты забудешь - неправда.
На будущее, все кошки вначале шипят друг на друга и им нужно время чтобы привыкнуть друг к другу. Мой котенок тоже вначале ходил в туалет мне на кровать, но я его учила больше так не делать и с тех пор он только в лоток и ходит. Но, ваш поступок был и правда «предательский».
Подумай о том, какие «ужасные» события после того случая с тобой произошли. Подумай о людях которые также с тобой поступили. Это была твоя карма. То, что ты заслужил.
Всегда нам даются определенные испытания и то, как мы себя проявляем, дает нам «путевку» в то или иное «заслуженное» будущее.